Похитители... электростанций

В природе встречаются не только "энергетические вампиры", но и банальные "энергетические" воришки.
В природе встречаются не только "энергетические вампиры", но и банальные "энергетические" воришки, промышляющие кражами электрооборудования. Так, в течение последней недели с поля ОАО "Райагросервис" и с территории поселка Дачный в Оршанском районе, исчезли трансформаторная подстанция и трансформатор, а в Городокском районе у деревни Казинова пропала целая электростанция.

Судя по всему, внимание злоумышленников привлекает алюминий, которого в железном ящике, по размеру напоминающем обыкновенный бытовой холодильник, может содержаться до 100 килограммов, а также трансформаторное масло, применяемое в гидравлических и обогревательных приборах. Кроме того, демонтировать подобные установки небезопасно для жизни, поэтому предполагается, что кражи могли совершить люди, разбирающиеся в электротехнике.

Трансформаторная подстанция в зависимости от напряжения стоит от 1,5 до 3 миллионов рублей. Хищение такого оборудования наносит серьезный экономический урон энергетической отрасли Витебщины (не говоря уже о том, что без света остаются целые населенные пункты и предприятия). Поэтому специалисты крайне заинтересованы в ужесточении законодательства по отношению к похитителям, а также в выявлении и закрытии нелегальных пунктов приема лома цветных металлов. Милиция ведет активный розыск преступников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter