“Подлатали” плотины. К сожалению, болото Ельня не обошла стороной мелиорация, проводившаяся в прошлом веке.

В течение десятилетий его обезвоживали многочисленные каналы. В результате осушения и последовавшего за ним понижения уровня грунтовых вод на Ельне практически ежегодно случались пожары.

В течение десятилетий его обезвоживали многочисленные каналы. В результате осушения и последовавшего за ним понижения уровня грунтовых вод на Ельне практически ежегодно случались пожары.

Работы по восстановлению гидрологического режима в центральной части болота начались в 2007 году. Волонтеры АПБ, сотрудники заказника “Ельня” и ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” построили 42 плотины, причем вручную — тяжелой технике сюда не пробраться. В качестве строительного материала были использованы поврежденные пожарами стволы деревьев: поперек канала делались две перегородки, промежуток между которыми шириной около метра заполнялся торфом.
Несмотря на простоту конструкции, она эффективно удерживает воду на протяжении более двух лет. Требуется лишь небольшой весенний ремонт, поскольку мощные потоки воды могут подмывать плотины с краев. Особенно важно удержать талую воду.
Нынешней весной очередную акцию организовали общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и администрация заказника “Ельня” при поддержке иностранного предприятия “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”. Естественно, подключились и хранители болота. Отремонтировали семь плотин. Специально к акции были изготовлены футболки оптом с логотипом Международного года биоразнообразия. Заказ был произведен заренее и футболки оптом дешево получились с хорошими дизайнерскими принтами. Купить футболки в единственном экземпляре или взять футболки оптом Вы можете, поучаствовав в конкурсе. Наиболее активное участие в восстановительных работах приняли жители Миорского и Шарковщинского районов, а также школьники Чепуковской и Дворносельской школ.
Никто не пожалел, что потратил несколько выходных дней на ремонт плотин, ведь это реальный вклад, дающий надежду, что пожары останутся в прошлом и болото сможет залечить старые “раны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter