«Плотина» для мусора. На полигонах твердых коммунальных отходов

все еще захораниваетсяо громное количество ценного сырья, которое может быть использовано вторично.

Проблема вычленения из мусора вторсырья давно уже перестала быть второстепенной. Чем больше будет извлечено ВМР из отходов, тем меньше мы затратим природных ресурсов. Это позволяет существенно экономить энергоресурсы и финансовые средства, в том числе валютные. Решению “мусорной” проблемы уделяется большое внимание как на республиканском, так и на региональных уровнях. В частности, на Гомельщине в соответствии с Национальным планом действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и областной программой по обращению с отходами за последние годы немало сделано в этом направлении. Тем не менее поставленные задачи по сбору, переработке и утилизации отходов выполняются далеко не в полной мере.

Собирать и извлекать

183 приемно-заготовительных пункта и 1718 розничных торговых предприятий облпотребсоюза Гомельской области заготовили в первом полугодии более 32 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. На сортировочных станциях за этот период извлечено около 8 тысяч тонн ВМР. В среднем извлечение вторресурсов составило без малого 18 процентов от объема поступивших отходов. Этого явно недостаточно, ведь стоит задача довести этот показатель к концу года до 30 процентов. А в ряде районов, в частности Буда-Кошелевском, Ветковском, Мозырском, из отходов извлекается менее 10 процентов ВМР. В настоящее время не эксплуатируются станции сортировки ТКО в Брагинском, Лельчицком, Наровлянском и Светлогорском районах. Как свидетельствует статистика, системой раздельного сбора мусора в настоящее время охвачено 56,3 процента населения Гомельщины. Однако хромает разъяснительная работа среди населения.

Пластмассовые “бумеранги”

Чтобы в хозяйственный оборот было вовлечено как можно больше отходов пластмасс, Гомельский комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды способствует наращиванию производственных мощностей на предприятии ДК ПУП “Экопластсервис”. В январе нынешнего года здесь освоили выпуск канализационных люков из песчано-полимерной смеси (17 процентов — полимеры, 83 процента — речной песок). На приобретение технологического оборудования предприятию было выделено 835 миллионов рублей. Есть уверенность, что данная продукция найдет своего потребителя как внутри страны, так и в ближнем зарубежье. Предприятие активно изыскивает дополнительные источники вовлечения отходов полимерных изделий в рециклинговый оборот. Разработаны технические условия по переработке вышедших из эксплуатации корпусов аккумуляторных батарей. В целом за первое полугодие в Гомельской области собрано около 3 тысяч тонн отходов пластмасс, что составляет 52 процента годового задания. Отставание допущено в Гомельском, Ельском, Житковичском, Жлобинском и ряде других районов.

Слабые места

Следует поднажать в плане сбора и других видов ВМР. За первое полугодие в Гомельской области собрано более 18 тысяч тонн макулатуры, что составляет 55 процентов годового задания. Значительное отставание сбора бумажного вторресурса наблюдается в Гомельском, Калинковичском, Речицком и других районах. В текущем году организации потребительской кооперации и предприятия ЖКХ области собрали более 5 тысяч тонн стеклобоя (66 процентов годового задания). Среди аутсайдеров — Житковичский, Кормянский, Наровлянский районы. Между тем стеклобой имеет значительную востребованность и постоянных потребителей. Это, в частности, ОАО “Гомельстекло”, ИООО “Белстеклопром”, СЗАО “Гомельский стеклотарный завод”, которые используют стеклобой в качестве технологической добавки к основному сырью. Таким образом решается задача импортозамещения, ведь немалую долю сырья переработчики завозят из соседних стран, включая Россию. Платить же за импортные отходы приходится твердой валютой. Низким остается уровень заготовки и сбора текстиля. За первое полугодие собрано 2,6 тысячи тонн изношенных шин, что составляет 78 процентов годового задания. Тем не менее и здесь есть ряд острых проблем. Три предприятия Гомельской области, занимающиеся заготовкой изношенных шин (ОАО “Гомельхимторг”, ООО “РУМП” и “Гомельвторкоопресурсы”), не принимают от физических лиц “бесхозные” автопокрышки, объемы образования которых достигают 10—15 процентов. В результате они вывозятся на полигоны ТКО или выбрасываются в лесополосы, овраги, водные объекты. Крайне неритмично работает предприятие “ОДО Технотрейд”, перерабатывающее автомобильные шины. Его продукция — резиновая крошка — обладает низкой конкурентоспособностью по ценовому фактору по сравнению с зарубежными аналогами. Ведутся переговоры о реформировании предприятия. Не отработаны должным образом мероприятия по организации раздельного сбора коммунальных отходов, содержащих гальванические элементы, ртуть, упаковку от аэрозолей и других опасных отходов. Не в полной мере выполняются мероприятия по сбору вышедших из эксплуатации автомобилей (их принимает только “Гомельвтормет” в разобранном виде) и созданию пунктов сбора и первичной обработки сложной бытовой техники (ОАО “Рембыттехника” принимает в Гомеле по договорам только старые холодильники). Зато наблюдается прогресс в сфере обращения со строительными отходами. За шесть месяцев собрано и переработано более 33 тысяч тонн бетонных и железобетонных отходов, что сос-тавило 82 процента годового задания. Кроме того, собрано и переработано 22 тысячи тонн асфальтобетона (219 процентов).

Особо опасные

Большую угрозу окружающей среде представляют отходы гальванических производств (шламы и растворы), смазочно-охлаждающие жидкости, отходы эмульсий и смесей нефтепродуктов, неорганические кислоты, в том числе аккумуляторные. Ежегодно в Гомельской области образуется более 125 тысяч тонн таких отходов, имеющих 1—3-й класс опасности. Проблема их утилизации может быть полностью решена с вводом комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов в н.п.Дубровка Чечерского района. Однако сроки строительства этого объекта неоправданно затянулись, на что указал Гомельскому облисполкому премьер-министр Сергей Сидорский. Кстати, на этом комплексе уже накоплено около 2 тысяч тонн токсичных промышленных отходов.

Заводской размах

В 2006 году в Гомеле был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс экспериментального сортировочно-биомеханического завода бытовых вторичных ресурсов. Сейчас здесь завершаются работы по запуску второго комплекса. За первое полугодие предприятие извлекло из коммунальных отходов более 5 тысяч тонн вторичного сырья — в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. За шесть месяцев из мусора добыто 1260 тонн макулатуры, 255 тонн металлолома, 687 тонн отходов пластмасс, 1443 тонны стеклобоя.

Полигонная оптимизация

Совместно со службами ЖКХ проведена оптимизация количества мини-полигонов. Сейчас на балансе ЖКХ области находится 774 мини-полигона, к концу года запланировано вывести из эксплуатации и рекультивировать 36. В результате обследований полигонов и мини-полигонов, площадок временного складирования отходов в первом полугодии выявлено 88 случаев захоронения на них вторичных материальных ресурсов. По фактам нарушений на должностных лиц составлено 90 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 17,4 миллиона рублей. С начала года обследовано 566 предприятий на предмет выявления захламленности территорий отходами металлолома. Их руководителям выдано 60 актов-предписаний о сдаче металлолома в РУП “Втормет”. На должностных лиц составлено 39 административных протоколов, наложено штрафов на сумму свыше 8,3 миллиона рублей. В результате с обследованных территорий в январе—июне сдано на переработку более 175 тонн металлолома, очищено 6,9 гектара земель. За захоронение на полигонах ТКО вторичных материальных ресурсов к административной ответственности привлечено 375 должностных лиц, предъявлено 3 иска на общую сумму около 78,5 миллиона рублей. На рекультивацию и обустройство полигонов, мини-полигонов, площадок временного складирования отходов, площадок хранения отходов в текущем году из местных фондов охраны природы запланировано выделить более 1 миллиарда рублей. Для их обслуживания и вывоза коммунальных отходов предусмотрено приобретение спецтехники на сумму около 2 миллиардов рублей. Вызывает озабоченность решение вопросов утилизации отходов, образующихся в садоводческих товариществах и гаражно-строительных кооперативах. К данной проблеме практически не подступались в Мозырском, Речицком, Светлогорском, Жлобинском, Чечерском районах. В результате образовались несанкционированные свалки. Здесь должны более активно действовать местные власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter