День флага и герба, «Пламя мира» в Бресте, велогонка «Гран-при Минска». Главное за воскресенье

Вся Беларусь в эти дни живет ожиданием II Европейских игр. Так, в воскресенье в страну прибыл огонь «Пламя мира», а в столице прошла репетиционная велогонка «Гран-при Минска». Еще в этот день состоялись очередные матчи ЧМ-2019 по хоккею, ZENA представила клип на песню для «Евровидения», а в Литве выбирали президента. Об этих и других событиях — в нашем традиционном обзоре самых важных и интересных новостей дня.

ГЛАВНОЕ

Беларусь отметила День Государственного герба и Государственного флага. С праздником белорусов поздравил Президент, а на площади Государственного флага в Минске прошла детско-молодежная акция «Гордимся Родиной своей». Кстати, все, что надо знать о площади Государственного флага, можно прочитать в нашем материале.


В Бресте на площади Ленина состоялся концерт по случаю прибытия в Беларусь «Пламени мира» —огня II Европейских игр. На территории Брестской области огонь будет находится 6 дней. Факел по улицам города пронесли Юлия Нестеренко, Юрий Ващук (ТЕО), Георгий Колдун, Елена Воробей, Олег Юреня, Наталья Гелах и другие известные уроженцы Брестчины. Как прошло прибытие «Пламени мира» можно также посмотреть в нашем видеосюжете, а за эстафетой по улицам города можно понаблюдать здесь

Фото: Валентина КОЗЛОВИЧ

Международная шоссейная велосипедная гонка EUROPE TOUR UCI «Гран-при Минска» прошла  в воскресенье в столице. Это тестовое соревнование накануне II Европейских игр. Побителем гонки стал эстонец Норман Вахтра. Вторым пришел его напарник по национальной команде Мартин Лаас. Замкнул тройку лидеров грек Георгас Буглас. За гонкой также следили журналисты СБ ТВ, поэтому у вас есть возможность посмотреть сюжет с места событий.

Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

И, продолжая велосипедную тематику, расскажем о конкурсе «Веломисс-2019», который проходил в Минске. Побороться за почетные титулы записались более 170 велосипедисток. Всего же к концу соревнований ждут не менее 400 участниц! Корреспонденты sb.by узнали, кто в этом году претендует на звание самой-самой. Ну и куда же без видео с мероприятия!

Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

ЭКОНОМИКА

Приватизация госпредприятий и повышение тарифов на ЖКУ на переговорах с Международным валютным фондом больше не обсуждаются. Об этом рассказал министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. Также он считает, что оснований для пересмотра прогноза ВВП Беларуси на 2019 год пока нет.

Фото БЕЛТА

А еще в воскресенье средний курс биткоина преодолел отметку в 7 тысяч долларов, обновив свой максимум, зафиксированный в сентябре 2018 года.

СПОРТ

На чемпионате мира по хоккею в Словакии состоялся 3-й игровой день. В воскресенье прошло шесть поединков. Сборная России разгромила сборную Австрии, США — сборную Франции. Канадцы и Швейцарцы выиграли у сборных Великобритании и Латвии, а команды Швеции и Германии были сильнее итальянцев и датчан.

Фото: РЕЙТЕР

Также в воскресенье прошли очередные матчи чемпионата страны по футболу. Минское «Динамо» прервало серию неудач, победив «Гомель», Футболисты «Витебска» обыграли «Шахтер», а БАТЭ с одолел минское «Торпедо».

«Манчестер Сити» второй сезон подряд стал чемпионом Англии

Формула-1. Гран-при Испании. Кто остановит «Мерседес»?

Порадовали белорусских любителей спорта наши гребцы, которые выиграли четыре медали на этапе Кубка мира по академической гребле в Болгарии. В активе наших спортсменов золото, два серебра и бронза.

Фото: belarusrowing.by

ПРОИСШЕСТВИЯ

В эти выходные в Беларуси произошло 2 резонансных ДТП. В Полоцком районе Peugeot столкнулась с фурой. Водитель легкового автомобиля получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Фото: ГАИ УВД Витебского облисполкома

Во втором случае Ford попал под поезд в агрогородке Ратомка Минского района. Водитель, который по предварительным данным был нетрезв, скончался.

В Бобруйске 11 мая вечером бойцовская собака породы питбультерьер покусала пятерых человек, в том числе и ребенка. Пострадавшие доставлены в больницу с укушенными рваными ранами.

Лопата помогла двум мужчинам спастись в Тихом океане

Во Франции бык напал на зрителей перед началом корриды

Во Франции в результате стрельбы ранены 6 человек

В МИРЕ

В Литве прошли президентские выборы. Явка избирателей превысила 50%. Перед закрытием участков для голосования на некоторых из них образовались очереди, и Главная избирательная комиссия продлила время их работы.

Фото РЕЙТЕР

КНДР угрожает засуха из-за рекордно низкого количества осадков, что негативно скажется на урожае. Специалисты предупреждают о грядущей нехватке воды и значительных потерях посевов.

За первый квартал 2019 года из Германии были депортированы 5613 человек. Большая часть мигрантов была отправлена в Италию, Албанию и Грузию. 

Фото РЕЙТЕР

Трамп предлагает Китаю не ждать новых выборов президента США и заключить торговую сделку в ближайшее время. Сейчас, по мнению президента США, Китай чувствует себя проигравшим после последних переговоров по урегулированию двусторонних торговых споров.


КУЛЬТУРА

В Бресте открылась персональная фотовыставка известного агрария Алексея Скакуна. Став именитым ученым, Алексей Степанович никогда не расставался с увлечением фотографией. Он рассказал sb.by, что первый фотоаппарат у него появился еще в школьные годы.

Фото: Александр КУРЕЦ

Представительница Беларуси на «Евровидении-2019» певица ZENA представила клип на песню «Like It», с которой выступит на конкурсе в Тель-Авиве. Снимали ролик в Москве в свободное от поездок промотура, выступлений и репетиций время. Смотрите видео!

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В американской столице Вашингтоне прошел забег собак породы чихуахуа. Приурочено мероприятие к мексиканскому празднику Синко де Майо, который в Мексике является Днем независимости, но отмечается и в США.

Жительница Флориды нашла на заднем дворе дома останки загадочного животного, которое внешне похоже на мифологического «таинственного демона».

Британские ученые сообщили об успешном испытании теста для диагностики рака пищевода, который может найти заболевание на ранней стадии и подобрать оптимальный вид химиотерапии.

Американец Инфинит Таккер выиграл в забеге на 400 метров с барьерами благодаря «прыжку супермена»

ПОГОДА

В понедельник в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдут дожди, а воздух прогреется до 23 градусов.

Фото: pixabay.com

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter