«Пламя мира» на Кургане славы, День отца в Минске и выход наших гандболистов на ЧЕ-2020. Главное за 16 июня

Несмотря на жару и грозы, которые сохранятся в Беларуси и в понедельник, вся страна готовится к II Европейским играм: огонь «Пламя мира» завершил эстафету по Минской области и отправился в Минск, проходят последние подготовительные турниры, запланированы грандиозные концерты. Но не стоит на месте и чемпионат страны по футболу, радуют наши гандболисты, А еще в Минске отпраздновали День отца. Мы также узнали, как в поликлиниках будут избавляться от очередей и как православные и католики отпраздновали День Святой Троицы. Об этих и других событиях в нашем обзоре самого важного и интересного за день.

ГЛАВНОЕ

Закончилась эстафета огня «Пламя мира II Европейских игр» по Минской области. В церемонии ее передачи столице приняли участие шесть факелоносцев, среди которых белорусские спортсмены, артисты и телеведущие. Передача эстафеты состоялась на Кургане Славы. С места событйй мы вели прямую видеотрансляцию.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова рассказала, как в Беларуси идет работа с обращениями граждан, с какими вопросами обращались люди во время «Большого разговора с Президентом», чем могут быть полезны повторные обращения, а также заверила, что все обращения, оставшиеся после проведения «Большого разговора», будут доведены до логического завершения.

О том, как в Беларуси планируют избавляться от очередей в поликлиниках, как будут решаться вопросы консультационной помощи, импортозамещения лекарств и их стоимости, рассказал министр здравоохранения Владимир Караник. Также он сообщил, что эпидемии кори в Гродненской области нет, а все заболевшие уже выписаны из больниц.

Фото: Сергей ЛОЗЮК

II ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

Пока «Пламя мира» добирается до Минска, в столице активно готовятся к масштабному мультиспортивному форуму.


Так, на минском стадионе «Динамо» был открыт главный пресс-центр II Европейских игр, в котором предусмотрено все необходимое для работы журналистов.

В фан-зоне спортивного комплекса «Чижовка-Арена» запланирован концерт белорусских артистов и коллективов в разных жанрах. А в фан-зоне Дворца спорта во время II Европейских игр проведут Дни культуры и традиций. Насыщенная ежедневная программа будет состоять из мастер-классов, игр, спортивных активностей, конкурсов, флешмобов, мотивирующих выступлений известных спортсменов и тренеров, а также театральных представлений.

Также проходят последние репетиции соревнований. На «Палова-Арене» прошел первый чемпионат страны по баскетболу 3х3, победителем которого стала сборная Беларуси. Соревнования прошли в обстановке, максимально приближенной к той, которая будет во время предстоящего турнира на II Европейских играх, а участниками стали сильнейшие команды Беларуси.

ОБЩЕСТВО

16 июня — Международный день отца. Праздник «Папин день — каждый день!» прошел в парке имени Максима Горького. Как это было, узнала наш корреспондент.

Фото: Алина КАСЕЛЬ

В первичных профсоюзных организациях АПК Брестской области коллективно-договорную работу стараются сосредоточить не только на укреплении материального благополучия сотрудников, но и на поддержке семей, достойно воспитывающих своих детей. Сотни ребятишек сейчас оздоравливаются в детских лагерях.

Фото: Сергея Боброва

Православные и католики в воскресенье отметили День Святой Троицы — праздник, посвященный прославлению Бога Отца, Сына и Святого Духа. Троица — очень красивый праздник. С давних времен на Троицу принято украшать храмы и дома свежими цветами, травами, ветками деревьев и приносить в церковь на освящение букеты из трав и цветов.

В 14 районах Могилевской области введен запрет на посещение лесов

СПОРТ

Сборная Беларуси по гандболу победила финнов с разницей в 25 мячей в матче последнего тура квалификации чемпионата Европы. Встреча закончилась со счетом 40:15. Наша сборная заняла 2-е место в группе и вышла в финальную стадию ЧЕ-2020.

Фото пресс-службы БФГ

Продолжаются матчи 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу. На «Борисов-Арене» прошел центральный матч тура, в котором БАТЭ переиграл одного из главных конкурентов в борьбе за чемпионство — солигорский «Шахтер» — 3:1. Несмотря на победу, в лидеры БАТЭ не вышел, так как брестское «Динамо» победило «Гомель» со счетом 3:0 и сохранило за собой первое место. Еще в одном матче футболисты минского «Динамо» выиграли у клуба «Энергетик-БГУ» со счетом 6:1, в составе «бело-синих» дублями отметились сразу 3 игрока.

Пока белорусские клубы сражаются за лучшие места в турнирной таблице, в Сальвадоре проходит Кубок Америки. В очередном матче встречались сборные Аргентины и Колумбии. Несмотря на все усилия Леонеля Месси и компании, Колумбия оказалась сильнее — 2:0. 

Фото: Рейтер

В МИРЕ

Страны большой «двадцатки» договорились о добровольном сокращении объемов пластикового мусора, а также об обмене данными о достигнутых результатах в этом направлении.

Несколько демонстрантов заблокировали вход в здание посольства Ирана в Лондоне. Отметим, что Великобритания считает Иран виновным в организации атак на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

Дональд Трамп обвинил газету The New York Times в «госизмене». Накануне издание опубликовала расследование о том, как США тайно внедряют вредоносные коды в российские энергосистемы.

Фото: Рейтер

Аргентина и Уругвай полностью остались без электричества. Масштабный блекаут произошел из-за серьезного сбоя в системе электросоединений.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сенненском районе утонул мужчина. Трагедия случилась на озере Ходцы в одноименной деревне.

Стало известно о двоих пропавший без вести в Минске мужчинах. В первом случае пропал 34-летний мужчина, который ушел из одной из столичных больниц 7 июня 2019 года. Во втором — гражданин Германии, который пропал 16 июня после похода в клуб.

В Канаде девушка умерла после поцелуя с парнем

В Дрогичинском районе на автодороге Н77 Антополь — Береза автомобиль Peugeot врезался в дерево, пострадали водитель и ребенок. Их доставили в больницу. 

Фото ГАИ УВД Брестского облисполкома

Самолет российской авиакомпании «Аэрофлот», следовавший из Милана в Москву, пролетая над территорией Беларуси сбросил высоту с 8000 метров до 2500, из-за ЧП на борту.

В Великобритании за людьми гонялся маньяк из фильма ужасов

КУЛЬТУРА

В Новоселковском сельском Доме культуры Пружанского района прошел семинар, на котором встретились любители традиционного белорусского фольклора, собиратели и хранители старинных бытовых танцев.

Фото предоставлено Новоселковским СДК

На фестивале «Дняпроускiя галасы у Дуброуне» завершился конкурс по изготовлению традиционной куклы Дубравушка, которую 20 лет назад придумали дубровенские мастера Клавдия Гореликова и Зоя Симутина.

Фото: Сергей ГОЛЕСНИК

Также во время фестиваля россияне передали Дубровно воссозданную Библию в картинках. Оригинал 325 лет назад в Москве напечатал уроженец этого белорусского города Василий Корень.

Фото: Сергей ГОЛЕСНИК

Лучшим фильмом российского кинофестиваля «Кинотавр» стала лента «Бык» режиссера Бориса Акопова. Фильм рассказывает о нелегкой жизни в 1990-х годах.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В США продали рубашку, которую носил один из самых известных бейсболистов в истории — Бейб Рут. Новому владельцу она обошлась в 5,6 миллиона долларов

Можно ли объесться шоколадом до смерти? Американские ученые поставили перед собой задачу узнать, какая доза этого продукта может оказаться смертельной.

На этом — все. Хорошего дня!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter