“ПернатЫЙ” счет. Свыше двух тысяч белорусов приняли участие в Европейских осенних днях наблюдений за птицами EuroBirdwath-2009

Наблюдения за птицами и их учеты становятся все более популярными в нашей стране. Белорусы с удовольствием считают первых вестников весны и соловьев, зимой учитывают птиц на кормушках, осенью наблюдают за миграцией пернатых. Вот и в ежегодных общеевропейских осенних днях наблюдений за птицами, которые состоялись 3—4 октября, приняли участие более двух тысяч белорусов. В Беларуси акцию координировала общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

За два выходных дня наблюдения объединили свыше 63 тысяч европейцев из 35 стран. Всего на территории европейского континента любители природы отметили свыше 2,5 миллиона птиц. Наиболее массовыми видами стали скворец, кряква, лысуха. В Беларуси наблюдатели зафиксировали более 21 тысячи птиц 105 видов.
— Холодная ветреная погода не помешала проведению массовых наблюдений за птицами, — отметил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Участниками наблюдений стали 2358 человек. Звонки в офис нашей организации, где собиралась и обобщалась информация, поступали со всех уголков страны. Птицы учитывались как в лесных массивах, на водоемах, открытых территориях, так и в населенных пунктах.
В этом году наиболее наблюдаемыми птицами в Беларуси стали грач (3002), скворец (2702) и кряква (1766). Кстати, в прошлом году больше всех “засветились” грач, лысуха и галка, а в 2007-м птичий хит-парад возглавили скворец, серый журавль и галка.
Чтобы предоставить возможность всем желающим понаблюдать за пернатыми, получить начальные навыки определения и учетов птиц и более подробно узнать о жизни наших крылатых соседей, АПБ организовала 13 специальных наблюдательных площадок. Наиболее массово площадки посещались в Минске (1076 участников), Слониме (324), Мяделе (297) и Борисове (250).
— На территории республиканского заказника “Званец” в ходе нынешней акции был отмечен полевой лунь, занесенный в Красную книгу Беларуси, — сказал Руслан Шайкин. — Любопытно, что вторым, после обыкновенного канюка, среди дневных хищников оказался орлан-белохвост! В окрестностях Слуцка отмечен кулик-сорока. Из необычных для этого времени года видов зарегистрированы желтая трясогузка, серая мухоловка, обыкновенная каменка, а также кукушка в Слуцком районе, козодой — в Сенненском районе, городские ласточки — в Гродненском районе.
С особым интересом наблюдали за птицами дети. С помощью биноклей ребята смогли рассмотреть даже таких мелких птиц, как зарянки, были отмечены различные виды синиц, пищухи и поползни. Наиболее “продвинутые” смогли поучаствовать в птичьей викторине и получили в качестве призов журналы АПБ “Птушкі і мы”. Своеобразно выглядел конкурс “рисунок на асфальте” — во время него дети не рисовали традиционными мелками, а складывали изображения птиц из осенних листьев и других природных материалов. Лучшие работы также были отмечены призами.
— Осенние дни наблюдений за птицами подарили массу ярких впечатлений и детям, и взрослым, — подчеркнул Руслан Шайкин. — Это мероприятие показало, что интерес к птицам не пропадает, ведь это поистине замечательные живые существа, радующие нас своим внешним видом и песнями. Пользуясь случаем, от имени АПБ хочу выразить благодарность всем любителям природы нашей страны, сообщившим о результатах своих наблюдений за птицами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter