“Паутина” в дефиците. Вчера белорусы на час остались без Интернета

В 11.30 во всей стране “пропал” Интернет. Правда, только частично: Беларусь оказалась отрезанной от глобальной сети, поэтому доступными были только отечественные сайты. Тут же на белорусских интернет-форумах появились сообщения о том, что во всем виновата компания “Белтелеком”. Мол, “паутина” пропала по вине ее сотрудников, а единственный компетентный в этом вопросе человек, некий инженер, сейчас в отпуске, так что проблему исправить некому.
Уже в 12.40 глобальная сеть вновь принимала пользователей нашей страны. Как оказалось, “Белтелеком” действительно имеет отношение к “пропаже”. Однако сотрудники компании утверждают, что от таких неполадок не застрахован никто.
— В компании произошел программно-аппаратный сбой, — объяснили в “Белтелекоме”. — На устранение неисправности специалистам понадобился час. Однако у пользователей byfly и беспарольного доступа проблем с Интернетом не возникло.
Сотрудники “Белтелекома” утверждают, что тот самый  инженер-отпускник — далеко не единственный штатный специалист, который мог бы устранить неполадки, и добавляют, что основная проблема не в оборудовании, ведь любая техника может выйти из строя.
— Главная проблема в том, что интернет-пользователи в основном “сидят” на российских сайтах, потому что белорусские от них намного отстают, — говорят в “Белтелекоме”. — Дело в том, что наполнение наших сайтов далеко от идеального. Если бы все необходимые данные были сосредоточены на отечественных ресурсах, пользователи даже не заметили бы сбоя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter