Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В работе нередко приходится применять навыки психолога». Заступили на дежурство с молодым участковым

«Оставлять работу на работе – не наш случай»

В июле в жизни Дмитрия Самохвала началась новая глава: он пришел на службу участковым инспектором в Центральное РУВД Минска. О том, чем запомнились первые недели в должности, с какими проблемами и вопросами обращаются жители и почему участковому важно разбираться в психологии, лейтенант милиции рассказал во время дежурства, на которое вместе с ним заступили корреспонденты «Знаменки».


Брат за братом

С Дмитрием встречаемся у общественного пункта охраны правопорядка на улице Заславской. В этом месте он проводит значительную часть рабочего времени, рассказывает лейтенант милиции, сопровождая нас до своего кабинета:

– Люди приходят по разным причи­нам: кто-то потерял телефон, кому-то повредили машину. Принимаем заявления и занимаемся проверкой. Как-то на прием пришла бабушка. Ей позвонили и сообщили, что она стала участницей розыгрыша крупного приза. Мол, когда-то покупала ноутбук в интернет-магазине и из базы генератор выбрал именно ее номер. В тот момент ее не смутило даже то, что компьютер она никогда не приобретала. Просто стало любопытно. В трубке озвучили важное условие: за участие в лотерее нужно заплатить, но переживать не стоит, дорогостоящий подарок гарантирован. Пенсионерка все накопленные деньги перевела на карточку, со­об­щила мошенникам реквизиты. В итоге ни приза, ни денег: преступники списали со счета более 13 тысяч руб­лей. Сейчас по данному делу ведется следствие.

На рабочем месте Дмитрия образцовый порядок: в одном диспенсере – скрепки, в другом – зажимы для бумаг (по словам участкового, «при работе с большим количеством документов без канцелярии никак»). Рядом с компьютером – ровная стопка стикеров и несколько ручек.

– Для граждан, – указывает лейтенант Самохвал. – На приемах часто просят дать листик, чтобы что-то записать, на этот случай подготовился.

Участковый уже хорошо знаком с жильцами своего сектора

  Поддерживать порядок в вещах Дима привык с подросткового возраста, когда после 9-го класса поступил в Специализированный лицей Министерства внутренних дел:

– Меня вдохновил пример старшего брата. Он тоже учился в лицее, который тогда назывался Минским городским кадетским училищем № 1. Смотрел на брата в форме, слушал рассказы и думал: хочу так же. Пошел по его стопам и после лицея, поступив в Академию МВД. Только при выборе факультетов предпочтения разошлись: брат учился на следственно-экспертном, а я – на факультете милиции общественной безопасности.

Помочь словом и делом

В годы учебы Дима проходил практику в Центральном РУВД, здесь же реши­л продолжить службу. В коллективе молодому спе­циалисту были рады. Чтобы помочь сотруднику адаптироваться на новом месте, закрепили наставника – старшего участкового инспектора Артура Кохана. Пока Дима отвлекся на телефонный звонок, интересуемся у опытного коллеги об успехах подопечного:

– В любом деле важна практика. В начале пути возникает масса вопросов: как заполнить документ, каку­ю информацию уточнять у граждан на приеме... Дима знает, что может обратиться ко мне в любое время дня и ночи – без преувеличения. Я ведь не так давно был на его месте и понимаю, как на первых пора­х важна поддержка. У новичка уже заметен прогресс: оперативнее выполняет задачи, проявляет больше инициативы.

На часах 19:00. По плану у лейтенанта Самохвала – отработка жилого сектора, вместе с ним на задание отправляемся и мы. На своем участке Дима уже ориентируется без карты и по одному фасаду дома может назвать его точный номер:

– Первые недели знакомился с жильцами сектора.  Мы приходим к гражданам не только по сообщению или заявлению, но и для профилактических бесед: интересуемся, есть ли проблемы, замечали ли они что-либо необычное или подозрительное. При каждой встрече напо­ми­наем пенсионерам о мошенниках, убедительно просим не сообщать посторонним данные банковских карт и не верить в историю о якобы попавшем в ДТП родственнике, реши­ть вопрос которого способна крупная сумма.

Включить в себе психолога

У жителей сектора есть мобильный номер участкового, по которому можно связаться и задать любой вопрос:

– По пустякам не беспокоят, звонят только в крайних случаях. Как-то набирала женщина: жаловалась, что муж порой бывает агрессивен. Посетил семью, пообщался с мужчиной. Больше жалоб со стороны супруги не поступало.

– А почему решили пойти в участковые? – задаем вопрос.

– Хотел работать с людьми: вникать в проблемы, решать их. Нередко приходится применять навыки психо­лога, контактировать с раз­ными кате­гориями: злоупотребляю­щими алко­голем, дебоширами, теми, кто состоит на профилактическом учете. С каждым важно правильно построить диалог, чтобы человек понял: ему дают возможность встать на верный путь.

Артур помогает Дмитрию освоиться на новом месте

Многие думают, что задачи участкового ограничиваются общением с жителями, но перечень вопросов намного шире, дополняет лейтенант милиции:

– Ведем, проверяем условия хранения оружия: только на учете нашего опорного пункта около 300 охотников. Часто приходится решать бытовые конфликты, семейные ссоры, разбираться с жалобами на шумных соседей. Оставлять работу на работе – не наш случай. Возвращаясь домой с дежурства, мысленно прокручиваю день в голове, вспоминаю каждую ситуацию и пытаюсь найти решение. Несмотря на некоторые сложности, служба нравится. Чувствую себя на своем месте.

 shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter