...Оплате жилищно-коммунальных услуг

Верные признаки весны — это не только капель и перевод стрелок часов на один час вперед. Весна — это еще и нетерпеливое ожидание “похудения” жировок, связанного с отключением отопления, и готовность обитателей городов к массовому “бегству” на дачи и в деревни, которое тоже может помочь снизить затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но есть и те, у кого, наоборот, с первым потеплением эта плата рискует увеличиться: то же выращивание светолюбивой рассады на подоконниках требует ой как много электроэнергии! Чтобы разобраться, где и как в связи с этим можно сэкономить, мы обратились за консультацией к специалистам.
Нужно ли оплачивать жилищно-коммунальные услуги, если заведомо собираешься уезжать на долгое время?
В Минжилкомхозе объяснили, что на этот счет с начала 2006 года действуют новые правила, утвержденные Советом Министров. Согласно им, если вы выезжаете из своего постоянного места жительства более чем на 10 дней подряд, то плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализацию и газ) при отсутствии у потребителей индивидуальных счетчиков расхода воды и газа не взимается.
Но для этого нужно соблюсти несколько условий: во-первых, предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если этого не сделать, то перерасчет вам не произведут. Во-вторых, по возвращении домой нужно в течение недели принести в ту же организацию заявление о перерасчете и приложить к нему справку (установленного образца, с круглой печатью), подтверждающую, что с такого-то по такое-то число вы действительно находились в другом месте. При выезде за границу можно представить именной проездной билет, паспорт с отметками о пересечении границы или другие документы, подтверждающие ваше нахождение за границей и заверенные надлежащим образом; после возвращения из санатория, больницы, командировки или деревни (дачного участка) нужно иметь справку из этого места; временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы, а также прохождение срочной воинской службы при представлении соответствующих подтверждающих бумаг тоже являются аргументами для перерасчета платы за услуги ЖКХ.
Что делать, если отъезд из дома на длительный срок был внезапным?
В законодательстве предусмотрены варианты лишь для двух таких случаев — срочной госпитализации и принудительного задержания. В этих ситуациях никто предварительного уведомления от вас требовать не может, поэтому все пересчеты, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, в том числе и набежавшая за это время пеня за неуплату, будут производиться после вашего возвращения на основе представленных справок и документов. Срок их подачи тоже ограничивается 7 календарными сутками. Кстати, временно отсутствующие граждане (причина не имеет значения) не освобождаются от внесения платы за отопление жилого помещения и пользование лифтами. А в случае обнаружения факта возвращения гражданина к месту постоянного проживания в период, указанный в представленном документе об отсутствии, перерасчет платы за коммунальные услуги не производится.
Можно ли получить субсидию на оплату какой-то одной или нескольких услуг?
Да, субсидию можно получить не только на оплату жилищно-коммунальных услуг вообще, но и отдельно на газ, воду и канализацию, на подогрев воды, а также вывоз твердых бытовых отходов, электроэнергию и лифт. Кроме того, эта помощь может быть оказана нуждающимся на различные сроки. Следует помнить, что по законодательству на получение субсидий имеют право не только белорусские граждане, но также лица без гражданства и иностранные граждане, которые постоянно проживают в нашей стране “в жилых помещениях, относящихся к государственному и частному жилому фонду, а также в общежитиях”. При этом тот, кто живет в частном доме, не находящемся на обслуживании жилищно-эксплуатационной организации, тоже может рассчитывать на получение субсидии — на оплату предоставляемых коммунальных услуг. Но чтобы иметь основание для начисления этой помощи, необходимо, чтобы сумма платы за услуги ЖКХ по установленным нормативам составляла не менее 25 процентов от вашего семейного дохода.
Можно ли “разделить” жировку на несколько частей, чтобы все члены семьи могли платить каждый сам за себя?
Такие вопросы часто возникают в домах, где живут несколько поколений: родители, например, считают семью своего сына неэкономной, поэтому хотят разделить лицевой счет на две части — чтобы каждая семья несла свое финансовое бремя самостоятельно. Теоретически совершить такую процедуру можно в судебном порядке, однако фактически это будет означать, что ваша квартира приобретает статус жилого помещения с общей кухней, и воссоединиться будет очень сложно. Кроме того, если эта квартира не приватизирована, то в случае, скажем, смерти жителей одной ее половины государство имеет право распорядиться освободившимися метрами по своему усмотрению. Поэтому, если в вашей семье случаются размолвки , то лучше договориться разделить оплату за услуги ЖКХ между собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter