“Омговичский” — да не совсем. Еще один солидный массив Слуцкого лесхоза получил “охранную грамоту” от правительства Беларуси — на площади более чем 2500 гектаров создан биологический заказник “Омговичский”.

Это известие не сильно обрадовало здешних “промысловиков”, так как на этой особо охраняемой природной территории запрещена не только добыча зверя, рубка леса главного пользования, но и промышленная заготовка дикорастущих растений, сбор грибов. Но новый статус лесного массива придал оптимизма местным любителям природы, так как в заповеднике нельзя устанавливать даже палатки, разводить костры. Значит, “зеленый друг” вздохнет поглубже, наберется сил и щедрее поделится с нами своими богатствами.
Любопытно, что по первоначальному варианту заказник должен был располагаться на территории Омговичского сельсовета Слуцкого района. Но потом его сместили на земли соседних Пуховичского и Стародорожского районов, так как там находится больше животных и растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, и “охранная грамота” даст больший эффект. Место сменилось, а название осталось...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter