“Охота” на стрелков. Людям, хранящим стволы абы как, грозит штраф и конфискация оружия

С  2 по 6 ноября в Беларуси пройдет акция “Арсенал”: милиция посетит законных владельцев огнестрельного оружия и проверит, правильно ли оно хранится. Заглянуть ко всем охотникам, спортсменам, коллекционерам за пять дней не получится. Владельцев оружия посетят выборочно. В первую очередь ждать гостей следует тем, кто уже попадал в поле зрения милиции из-за неправильного хранения оружия и боеприпасов, браконьерства, уклонения от регистрации оружия и продления сроков его хранения.
— Оружие — не игрушка. Его нужно хранить разряженным, в запертом металлическом ящике. Но порой охотники в спешке бросают ружье под кровать, на чердак или вовсе оставляют на виду, — сокрушается начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Андриан Кахнович.
Если владелец зарегистрированного ружья попадется на его неправильном хранении в первый раз, то должен будет заплатить штраф до 10 базовых величин (350 тысяч рублей). Повторно в течение года — от 10 до 20 базовых. В таком случае оружие может быть и конфисковано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter