“Обмен женами”: за и против провокационного проекта.

Проект ОНТ “Обмен женами”, заявленный как шоу, которое помогает сохранить семью, еще до появления на экранах вызвал бурные реакции, как положительные, так и отрицательные.

Проект ОНТ “Обмен женами”, заявленный как шоу, которое помогает сохранить семью, еще до появления на экранах вызвал бурные реакции, как положительные, так и отрицательные. С одной стороны — желающих поучаствовать хоть отбавляй. С другой — появились ярые противники предстоящего шоу, обвиняющие телевизионщиков в аморальном отношении к семье. В любом случае такие полярные мнения лишь подогревают интерес к проекту.

Телеканал ОНТ объявил набор желающих поучаствовать в телепроекте “Обмен женами”. Сегодня в базе обрабатывается более 150 заявок, хотя параллельно с анкетами поступают и претензии к деструктивной направленности шоу.
— Отрицание вызывает не сам проект, а его название и отсутствие у зрителя понимания нюансов и тонкостей формата, — объясняет руководитель проекта Сергей Хомич. — Цель “Обмена женами” — не навредить семьям-участникам, а наоборот, сплотить и укрепить взаимоотношения между супругами. Это подтверждает опыт наших коллег из других стран, в том числе из Украины, где “Обмен женами” на протяжении трех сезонов бьет рекорды по рейтингам, а супруги отмечают, что после проекта их отношения улучшились. За провокационным названием стоит достаточно привычное для белорусов содержание. Проект появился в Западной Европе, где семья — ценность номер один. Белорусская версия программы преследует эти же цели — помочь людям лучше понимать друг друга.
Претенденты на участие в белорусской версии “Обмена женами” чаще всего отмечают, что решились на такой поступок, чтобы разбудить в любимом человеке притупившееся чувство. Некоторые хотят разнообразить семейный быт. А кто-то честно признается, что расценивает проект как единственную возможность сохранить брак.
— Я могу привести несколько аргументов в пользу проекта, — комментирует семейный психолог Марина Василевская. — Во-первых, он поможет выяснить, в ком заключена проблема отношений: в вас или вашем партнере. Зачастую мы убеждены, что, как только наш супруг изменится, наступит счастье. Но этого не происходит, поскольку причина кроется в нас самих. Во-вторых, “Обмен женами” позволит разнообразить рутинность и будничность семейной жизни, “всколыхнуть” привычное существование не ценой измен, — сменой места жительства и окружения на одну неделю. В-третьих, проект развеет зачастую иллюзионные представления о том, чего нам не хватает в партнере. Часто оказывается, что нам необходима порция “неидеальности” нашей половинки. Обратите внимание, что “Обмен женами” предполагает обмен функциями матери, хозяйки, управительницы дома, но никак не любимой женщины. В данном контексте жена — как должность. Это позволит потенциальным кандидатам обойти такой пикантный вопрос, как любовь и секс в паре. В-четвертых, это гарантированный обмен опытом, ведь в каждой семье есть свои уникальные знания и традиции.
— Проект “Обмен женами” носит психотерапевтическую направленность, — отмечает доктор Дмитрий Сайков. — Я рекомендовал бы принять в нем участие парам, которые находятся на грани развода. Это станет своеобразной встряской, поможет активизироваться и, возможно, избежать расставания.
Это реалити-шоу знакомо зрителям более чем в 20 странах мира. Среди них Россия, Украина, Индия, Румыния, Испания, Израиль. Суть проекта в том, что мамы из двух семей на одну неделю меняются домами. Это помогает семьям посмотреть на свою жизнь со стороны, сделать выводы и понять, в каких ситуациях стоило бы вести себя иначе. Семьи подбираются таким образом, чтобы род занятий, интересы, хобби, образ жизни отличались от того, к чему пары привыкли за долгие годы совместного проживания. Есть одно важное условие: о выполнении супружеского долга речь не идет. А за тем, чтобы это правило строго соблюдалось, проследят телевизионные камеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter