...об Интернете

Широкополосный доступ дотянулся до райцентров. Что дальше? Как подключиться к Интернету в разных регионах Беларуси? Как выбрать оптимальный тариф и способ доступа, которые соответствуют вашему кошельку и потребностям? Как обезопасить себя от лишних трат? На эти и многие другие вопросы в рамках “прямой линии” “Народной газеты” читателям ответила начальник управления маркетинга РУП “Белтелеком” Ольга ВИТКОВСКАЯ.

В настоящее время идет подключение к сети Интернет сельских школ. Слышал, что существует специальный тариф “Школьный”. Расскажите, пожалуйста, как и за что должна платить школа? Только абонентскую плату или еще за время пользования Интернетом, и сколько?
Николай Островский (вопрос поступил по электронной почте).

— Для общеобразовательных школ Беларуси мы действительно предлагаем специальные тарифные планы. В настоящее время учебные заведения получают коммутируемый парольный доступ в Интернет в будние дни и субботу с 8 до 11 часов и с 15 до 18 и один почтовый ящик. Такое время выбрано для того, чтобы услугами могли воспользоваться школьники, занимающиеся и в первую смену, и во вторую. Стоимость этого пакета — около 14 тысяч рублей в месяц.
Для  школ, где есть техническая возможность и желание получать Интернет с большей скоростью, Белтелеком с осени минувшего года предоставляет широкополосный доступ по технологии ADSL под торговой маркой “byfly” по двум тарифным планам: “Школьный эконом” по цене около 105 тысяч рублей и “Школьный стандарт” по цене около 160 тысяч. Время предоставления доступа в Интернет аналогично пакетам коммутируемого парольного доступа: в будние дни и субботу с 8 до 11 часов и с 15 до 18 часов. На первый взгляд, цены за данные пакеты услуг намного дороже, однако коммутируемый доступ предполагает подключение только одного компьютера, а при широкополосном доступе — не менее четырех-восьми. Если разделить сумму из расчета на один компьютер, выходит примерно та же цена.
В целом можно сказать, что доступом во всемирную сеть сегодня могут воспользоваться практически все школы нашей страны, более половины из них уже подключены и пользуются Интернетом.

Я дома пользуюсь Интернетом, но относительно мало: до 20—30 минут в день. Пока выхожу по беспарольному доступу с помощью модема. Может, можно как-нибудь по-другому, чтобы было удобнее и платить пришлось поменьше?
Николай Сергеевич, Гомель
— Так как вы пользуетесь Интернетом мало, то, видимо, нет смысла покупать широкополосный доступ “byfly”, который Белтелеком предлагает  сегодня по цене от 30 тысяч рублей в месяц.
Вы можете, например, купить интернет-карту (есть много номиналов, рассчитанных на разное количество часов работы) или продолжать пользоваться беспарольным коммутируемым доступом по коду в Гомеле и Гомельской области 8-600-100-1111, для всех других регионов — 8-600-100.

Я живу в Мядельском районе. У нас на деревню всего один телефон. Мне на узле связи сказали, что в будущем у нас могут построить сеть беспроводного Интернета. Когда это все-таки появится? Такой Интернет нам, конечно же, нужен: летом приезжает много отдыхающих, мой сын с ноутбуком тоже заезжает в гости. И еще, если такую станцию поставят, то какой будет радиус действия?
— Хочу сказать, что даже к единственному телефону, который есть у вас в деревне, вы уже можете подключить ноутбук или компьютер и выйти в Интернет путем коммутируемого доступа. Это можно сделать, проще говоря, в любой точке Беларуси, где есть телефонная розетка, модем и компьютер.
Широкополосный доступ в Интернет сегодня можно получить на уровне областных и районных центров республики, в сельской местности пока такой возможности нет. Беспроводной Интернет — это немалое техническое переоснащение. Пока Белтелеком только испытывает такой вид доступа.

Я хочу подключиться к Интернету: дети очень просят. Но боюсь, что из-за каких-нибудь компьютерных хакеров мне потом придет счет на несколько тысяч долларов. Скажите, может, у нас уже разработали программы, которые будут защищать от разных интернет-пиратов? Например, было бы хорошо, если бы всплывало окошко, которое бы предупреждало детей о подключении к международным операторам, у которых минута соединения стоит, допустим, один доллар или даже больше. Может ли сейчас Белтелеком гарантировать такую защиту?
Нина АЛЕКСЕЕВА, Минск
— В такие ловушки, к сожалению, у нас в стране наши пользователи попадают, а затем им приходят к оплате большие счета.
Если по неосторожности пользователь попался на чью-то удочку, воспользовался предложением якобы бесплатно получить какие-то услуги или, например, увеличить скорость Интернета — ответственность за это лежит на нем самом. Техника не может отследить, был ли зарубежный номер набран модемом, человеком или по телефону пробежала кошка. При любом состоявшемся  соединении Белтелеком обязан оплатить зарубежному оператору выход на сеть того или иного государства, поэтому мы выставляем соответствующий счет белорусскому абоненту.
Существуют новейшие антивирусные программы. Но сказать, что они на сто процентов вас защитят от того огромного количества “пиратских” окошек, в которых предлагается совершить то либо иное действие, посетить определенную страницу или “увеличить” скорость, я не берусь. Отследить, проконтролировать все это невозможно. Именно поэтому Белтелеком постоянно предупреждает: “Не станьте жертвой телефонных пиратов!”
В такой ситуации я могу лишь посоветовать вам быть бдительной, предупредить детей. Чтобы избежать неприятностей, можно подключиться к широкополосному доступу по технологии ADSL. Тогда набор сомнительного номера и попадание в ловушку  будут невозможны чисто по по техническим причинам.

Как с детьми ни ругаюсь, но они без спросу заходят с домашнего компьютера в Интернет. В конце месяца получаем большие счета. Посоветуйте, как бороться с этим.
Марина ТИХАНОВИЧ, Жодино
— Если вы не хотите, чтобы дети в ваше отсутствие сидели долго в Интернете и еще, чего доброго, попались в интернет-ловушку телефонных пиратов, а также звонили с домашнего телефона на мобильный телефон или по международным направлениям без вашего на то согласия, то можно использовать один из дополнительных видов обслуживания (ДВО) на  электронной АТС. Такая услуга позволяет установить пароль доступа к набору “восьмерки” с вашего телефона, а его можете знать только вы или другие члены семьи, которым вы его сообщите. Это возможно, если ваш телефон подключен к электронной АТС. Если же у вас станция другого типа, то можно совсем отключить “восьмерку”. В том и другом случае вам необходимо обратиться в службу продаж вашего районного узла связи (РУЭС).
Есть дополнительные варианты по ограничению доступа в Интернет — установить пароль на компьютере или выходить в Интернет только с помощью предоплаченной интернет-карты Белтелеком, убедив детей больше не использовать никаких других видов доступа.

В Бресте и других крупных городах активно развиваются домашние компьютерные сети, пользователи которых получают дешевый доступ в Интернет. Собирается ли Белтелеком бороться с этим или сам займется строительством таких сетей?
Антон, Брест
— Домашние компьютерные сети действительно в стране существуют. Но мы не участвовали в их создании и не в нашей компетенции с ними бороться.  Белтелеком ставит перед собой другую задачу — предоставить каждому желающему качественный доступ в Интернет по доступным ценам. В самое ближайшее время мы собираемся наполнять широкополосный доступ “byfly” дополнительным сервисом и услугами.

Я выхожу в Интернет с помощью модема. Расскажите, по каким тарифам и за что я плачу? Сколько придется платить, если я подключу ADSL? И еще, у меня дома есть радиотелефон. Если я буду подключать ADSL, то не придется ли его выключить, не будут ли они мешать друг другу?
Надежда Светланова, Барановичи
— Если вы пользуетесь коммутируемым беспарольным доступом, то вы оплачиваете минуты нахождения в сети Интернет, причем в разное время суток и по дням (будни, выходные, праздники) тарифы отличаются. При таком способе выхода телефонная линия занята, поэтому вы дополнительно оплачиваете и местный трафик по тарифам повременного учета местных разговоров.
Если перейдете на использование широкополосного доступа в Интернет, то телефонная линия будет свободной, то есть вы сможете находиться в Интернете и одновременно разговаривать по телефону. Подключать или нет новую услугу, решайте сами. При беспарольном доступе каждый определяет сам, сколько ему находиться в сети и соответственно сколько платить. Широкополосный доступ предполагает определенный объем, определенную скорость, определенные часы. Если вы “продвинутый”, активный пользователь, то вам, наверное, нужно приобрести один из пакетов услуг “byfly”, в большом разнообразии предлагаемых Белтелекомом. Тогда вы четко  будете знать, сколько можно находиться в сети в день или месяц и заранее знать, сколько за это придется заплатить.
Относительно радиотелефона могу сказать, что он не станет помехой, однако хочу напомнить, что аппарат должен быть сертифицирован в нашей стране.


Маленький ликбез

РУП “Белтелеком” предоставляет абонентам различные виды доступа к сети Интернет. Их можно разделить на две группы: коммутируемый доступ и  некоммутируемый. Самым популярным у населения из коммутируемого доступа  является беспарольный доступ (Dial-up), а самым популярным из некоммутируемого — широкополосный доступ по технологии ADSL, предоставляемый с сентября 2006 года под торговой маркой “byfly”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter