...О трудоустройстве несовершеннолетних

В редакцию обратился Алексей ИВАНОВСКИЙ, ученик 9-го класса. Скоро летние каникулы, и он хотел бы подзаработать. “Правда ли, что без разрешения родителей я не могу устроиться на работу?”, — спрашивает наш читатель. Думаем, эта тема интересует не одного Алексея — немало подростков хотят в свободное от учебы время пополнить бюджет семьи да и не просить у мамы с папой на какие-то свои расходы. Однако одного желания молодого человека здесь мало. Трудоустройство несовершеннолетних имеет свои нюансы. В Трудовом кодексе Республики Беларусь есть глава № 10, которая называется “Особенности регулирования труда молодежи”, там отражены требования к нанимателю, который принимает на работу несовершеннолетнего, иные аспекты этого вопроса. Так как же устроиться на работу подростку, чтобы подзаработать? Как должен быть организован его рабочий день? На какую оплату он может рассчитывать? Дать необходимые разъяснения мы попросили начальника юридического управления Минского облисполкома Ирину ДРОЗД.
— По общему правилу не допускается заключение трудового договора с лицами моложе шестнадцати лет. Вместе с тем Трудовым кодексом предусмотрено, что с письменного согласия родителя или попечителя трудовой договор может быть заключен даже с ребенком, достигшим четырнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, — отмечает Ирина Анатольевна. — Следует иметь в виду, что ни один наниматель не имеет права принять на работу несовершеннолетнего гражданина без предварительного медицинского осмотра, а также устанавливать такому работнику предварительное испытание при приеме на работу.
Для работников от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю. Эти сроки еще более сокращены для учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время: подростки 16—18 лет могут работать в данном случае не более 17,5 часа в неделю.
Имеются также особенности в установлении норм выработки и оплате труда. Так, нормы выработки для несовершеннолетних устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, а заработная плата при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как и работникам при полной продолжительности ежедневной работы.
Тех, кому не исполнилось 18 лет, наниматель не вправе допускать к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Нельзя также привлекать работников моложе 18 лет к работам в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, к сверхурочным работам.
Несовершеннолетних нельзя использовать на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Следует иметь в виду и такой важный момент: запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Они регулируются постановлением Министерства труда от 18 декабря 1997 года № 166 “О подъеме и перемещении тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет”.
Имеются определенные гарантии для подростков и в вопросах предоставления отпусков. Работникам моложе 18 лет минимальный отпуск в 21 день увеличивается на 9 дней и составляет 30 календарных дней. Кроме того, по их желанию отпуск им предоставляется до истечения шести месяцев работы в летнее или другое удобное время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter