... о пластиковых карточках

На вопросы отвечает директор расчетного центра пластиковых карт АСБ “Беларусбанк” Анатолий Боговик

Хочу выбрать дизайн!
Когда можно будет заказать пластиковую карточку с индивидуальным дизайном (хотелось бы поместить фотографию родителей) и сколько это будет стоить?
Мария, г.Гомель
— Сегодня данная услуга получает все большую популярность среди держателей карточек. У некоторых зарубежных банков уже есть возможность осуществлять эмиссию карточек с индивидуальным дизайном. Наш банк будет первым в Беларуси, кто предоставит такой сервис. Однако решение вопроса об эмиссии банком карточек с индивидуальным дизайном возможно только при условии наличия отечественного производителя заготовок карточек, деятельность которого сертифицирована международными платежными системами. Сегодня одним из отечественных предприятий начаты работы по сертификации.
Карточный перевод
Могу ли я перевести деньги с кредитной карточки на другой карт-счет? Например, на “зарплатную” карточку или погасить кредит по другой кредитной карточке?
Александр, г.Минск
— С использованием кредитной карточки можно получить наличные деньги в отделениях банка и банкоматах, оплатить товары и услуги в предприятиях торговли и сервиса, заплатить за домашний телефон, мобильную связь, услуги многоканального телевидения, коммунальные и другие услуги в банкоматах, инфокиосках и отделениях банка.
Перевести денежные средства с кредитной карточки на другой карт-счет или погасить за счет этих средств другой кредит нельзя.
Штраф за потерю
Правомерно ли с меня взяли штраф за то, что я потерял карточку?
Михальчук Д.И., г.Молодечно
— Да. За утерю карточки и нахождение карточки в стоп-листе (за блокировку карточки) с карт-счета списывается плата в соответствии с условиями договора и тарифами банка. А вот если вы представите в банк документ о хищении карточки, зарегистрированный в органах внутренних дел, плата за утерю карточки взиматься не будет. Напоминаю, что в случае потери или кражи карточки необходимо немедленно сообщить об этом в службы банка по указанному в договоре карт-счета телефону.
Повод для выбора
Я запутался. Этих карточек сейчас так много! Какими главными критериями вы посоветуете пользоваться при выборе?
Олег Сычевич, г.Червень
— Вы уже определились, для чего вам нужна карточка? Будете ли вы ее использовать за пределами Беларуси, надо ли будет снимать иностранную валюту, важна ли услуга кредитования? Расскажите о своих требованиях специалисту банка, и он поможет. С другой стороны, важными критериями при выборе банковской пластиковой карточки являются размер вознаграждения банка за оформление и стоимость обслуживания карточки.
Вопрос специалистам Беларусбанка вы можете оставить по телефону (017) 287-15-97 или по электронной почте a.vladyko@tut.by, а также прислать в редакцию письмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter