...о питании школьника

Детям — никаких диет! А просто продуманная, разнообразная, здоровая еда Питание ребенка-школьника с недавнего времени беспокоит не только родителей, но и современных диетологов во многих странах мира. По данным, например, российских исследований, большинство учеников недополучают витаминов и минералов. А от этого хуже успевают, медленнее соображают, быстрее утомляются и к окончанию средней школы приходят с целым букетом различных заболеваний. А от неумеренного количества “лавочных” сладостей и “фаст-фуда” полнеют. Есть такие проблемы и в Беларуси. И если до сих пор вы не очень внимательно продумывали рацион своего ученика, то сейчас самое время поднапрячься и очень ответственно подойти к организации питания. Ведь растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов. Недостаток одного или нескольких из них приводит к задержке роста и развития.

Так каким же должен быть рацион учащегося, чтобы ребенок получал все необходимые организму вещества, выдерживал ежедневные физические и психологические нагрузки, хорошо учился и почаще был в хорошем настроении? Как пережить весенний авитаминоз? Ответить на эти вопросы нам помогает главный внештатный детский гастроэнтеролог и диетолог Министерства здравоохранения Беларуси, доцент 1-й кафедры детских болезней БГМУ  Дмитрий МИРУТКО.

Надо ли завтракать?
Сразу заметим, что плотный завтрак не всегда полезен. Если школьник ходит на занятия в первую смену, то, как правило, промежуток с момента его пробуждения до выхода из дому очень короткий. В этом случае аппетит не успевает “проснуться”. Поэтому в таких ситуациях завтракать совсем не обязательно. А лучше сделать это в школе, где-то через час. И, кстати, не зря режим питания в наших средних учебных заведениях учитывает это — завтраки здесь готовы к концу первого, второго уроков.
Ну а если между просыпанием и выходом в школу или на другие занятия достаточно времени, то, конечно же, ребенку надо позавтракать. Поев с утра, он будет отлично воспринимать учебный материал и меньше уставать.
Но, внимание: завтрак должен быть сбалансированным и не очень плотным (чтобы просто-напросто ученик не уснул на уроке). Хороши разные каши, а к ним мясо или рыба, возможны яйца, творог. Не бойтесь добавлять кусочек сливочного масла (жиры тоже важны). На десерт лучше всего фрукт или ложечка меду (и вкусно, и углеводы получает организм).
Сколько раз в день есть?
3—4 раза — это самый оптимальный вариант. Промежутки между приемами пищи не должны быть менее двух часов. Слишком часто есть здоровым детям необязательно. Хотя каждому — свое. Завтрак, обед, полдник и ужин — это давно придуманная и очень хорошая формула.
Мясо или рыба?
Обязательно и то, и другое! Дело в том, что белок необходим как пластический материал. Железо, содержащееся в мясе, усваивается лучше, чем из других продуктов. Но не каждое мясо подходит юному организму. Лучше всего — нежирные сорта говядины и свинины, птицы. Хорошо и диетическое — кролик, индейка. А вот копченая колбаса может “помочь” ребенку приобрести проблемы с желудком и кишечником.
Что касается рыбы, то она должна появляться в тарелках хотя бы два раза в неделю. Морская содержит много так необходимого детям йода, а также очень важные полиненасыщенные жирные кислоты и большинство незаменимых питательных веществ. Кроме того, рыба является хорошим источником энергии (содержит примерно 20% протеина исключительно высокого качества). А рыбий жир считается крайне ценным продуктом.
Насколько полезно молоко?
Натуральное молоко действительно полезно и питательно. Если ребенок с удовольствием пьет обычное пастеризованное (не стерилизованное) молоко и у него все в порядке со здоровьем, значит, оно идет ему только на пользу. А вот в случае высыпаний на коже или жидкого стула лучше отказаться от молока. Полезны детям школьного возраста и кисломолочные продукты: кефир, мечниковская простокваша, йогурты. В них “живут” молочнокислые, бифидо-бактерии, регулирующие работу кишечника, защищающие от вредных микробов и синтезирующие такие необходимые детскому организму ферменты и витамины.
Как бороться с авитаминозом?
О том, что овощи и фрукты обязательно нужно включать в рацион детей, знают наверняка все. Тем более в весеннюю пору. Идеально, когда овощи или салаты употребляются 2 раза или как минимум раз в день. Особенно богаты витаминами свежие сырые овощи и фрукты. Но можно заменить их сухофруктами, замороженными, морсами, компотами, киселями. И протушенные дары с грядки тоже годятся. Кстати, если салаты ежедневно включать в меню ребенка, то это будет хорошей профилактикой не только авитаминоза, но и запоров, потому что овощи содержат волокна, помогающие “двигать” еду по кишечнику.
Что касается разговоров о бесполезности в наших широтах экзотических фруктов, то это миф. Если привезенные издалека киви, апельсины, ананасы не вызывают аллергии — они полезны, многие из них богаты витамином С.
Нужны ли витамины из аптеки?
Совсем не обязательно и даже весной. Если вы кормите чадо правильно, ему не требуются синтетические витамины вовсе. И вообще в питании детей всегда следует стремиться к натуральному. Особенно сейчас, когда в продаже полно “живых” витаминов. С поливитаминными препаратами надо быть осторожными. Обычно их назначают после перенесенной болезни, ослабленным детям. 
Сколько пить жидкости?
В день детям школьного возраста необходимо 1,5—2 литра жидкости, не меньше. Пусть это будут некрепкий чай, какао, соки, компоты, кисели, негазированная вода. И никакой газировки! Углекислый газ (те же пузырьки) повышает кислотность желудка, нарушает работу пищевода, подсластитель мешает работе печени, кислота разрушает зубы.
Чем сдоба полезна?
Да практически ничем. Особенно вредна горячая выпечка. В качестве десерта небольшую булочку, пирожное — можно. Но нельзя заменять сдобными “радостями” ребенку обед или ужин! Сдоба ляжет балластом в желудке, она плохо эвакуируется в кишечник.
А мороженое?
Этот питательный молочный продукт помогает быстро восстановить энергию, и дети его просто любят. Но все хорошо в меру — не больше одной порции за день, иначе возникает опасность быстрой прибавки веса. Опять же, не заменяйте мороженым обед.
Чего опасаться?
* Газировки
* Соленых и острых чипсов, сухариков. Они опасны для желудка, так как содержат в одной порции намного больше соли, чем рекомендуется ребенку на день, много экстрактивных, раздражающих слизистую оболочку веществ.
* Неумеренного количества жвачки. В результате частого жевания может сформироваться неправильный прикус. Бесполезная выработка слюны и желудочного сока ведет к проблемам с пищеварением. А психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачки, снижается уровень интеллекта — резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание и ослабляет процесс мышления. Но после еды минут 10 пожевать даже полезно.
* Шоколадных батончиков. Они быстро восстанавливают силы, утоляют чувство голода, однако в этом лакомстве слишком много “химии” и “легких” углеводов. К тому же большое количество сахара способствует развитию кариеса, угрей и избытку массы тела.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter