...о кредитах, вкладах, процентах и обо всем другом, что связано с деньгами

На все вопросы читателей “НГ” отвечают специалисты АСБ “Беларусбанк”

Так сколько стоит кредит?
Здравствуйте. Я в скором будущем планирую взять кредит на строительство. Меня очень интересует, реально ли самой рассчитывать, во сколько обойдется мой кредит (включая все проценты, комиссионные и остальные затраты), или не обойтись без помощи специалистов?”
Ольга НЕДОБОЙ, г.Могилев
— Эффективная процентная ставка (именно ее вы имеете в виду) за пользование кредитом  рассчитывается как сумма объявленной процентной ставки (устанавливается в кредитном договоре в годовых процентах) и ставки платы за пользование кредитом, взимаемой банками сверх процентных доходов в форме комиссионных доходов.
Что касается АСБ “Беларусбанк”, то мы не взимаем комиссионное вознаграждение за рассмотрение заявления и пакета документов, выдачу и сопровождение кредитов и т.д.
При этом для удобства населения банк оказывает гражданам ряд дополнительных услуг на платной основе (оформление и переоформление договоров поручительства, залога, перевод долга на другое физическое лицо и др.). Указанные платежи носят разовый характер и в дальнейшем за пользование кредитом взимаются только проценты по ставке, установленной в кредитном договоре.
Чтобы рассчитать примерную стоимость кредита, вы можете воспользоваться калькулятором кредитов на нашем сайте (www.belarusbank.by) или обратиться в любое отделение банка.
Позже, но больше
У меня такая ситуация: в прошлом году взял потребительский кредит. Недавно уволился с работы, ищу другую, но пока не нашел. Что мне делать, пока нет возможностей дальше платить по кредиту?”
В.В., г.Гомель
— Вам необходимо обратиться в филиал с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате платежей за пользование кредитом. Вместе с тем имейте в виду, что общий срок пользования кредитом не изменится (если брали на два года, то и выплатить надо в два года), а по окончании отсрочки размер ежемесячного платежа увеличится.
Обращаем ваше внимание, что при подписании кредитного договора вы приняли на себя обязательства обеспечить своевременное погашение кредита и процентов за пользование им, и в случае неуплаты банк будет вынужден предъявить требования о погашении возникшей задолженности к поручителям.
Если на карточке мало денег...
Почему я не могу брать деньги в кредит по той карточке, по которой получаю зарплату (VISA Electron)?
В.ПОНОМАРЕНКО, г.Витебск
— Вы получаете зарплату по дебетовой карточке, по которой можно снять ту сумму, которая лежит на счете. Но банк предоставляет возможность снятия денег с дебетовой карточки Maestro и VISA Electron в кредит, который называется овердрафт. Овердрафт предоставляется физическим лицам, получающим на карт-счет постоянные доходы (заработную плату, пенсии, стипендии и другие выплаты).
Размер лимита овердрафта определяется исходя из среднемесячного дохода, зачисляемого на карт-счет, при этом учитываются поступления за последние три месяца, предшествующие дате обращения в банк за предоставлением овердрафта. За пользование овердрафтом банком взимается плата в размере 16 процентов годовых в белорусских рублях. Для оформления овердрафта необходимо обратиться в филиал, где открыт карт-счет.
Вопрос специалистам Беларусбанка вы можете оставить по телефону (017) 287-15-97 или по электронной почте a.vladyko@tut.by, а также прислать в редакцию письмом.

Дословно

Цены на жилье для нуждающихся должны быть доступными
Рост цен на жилье в Беларуси в следующем году будет сдерживаться, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр архитектуры и строительства Александр Селезнев.
По его словам, как и в прежние годы, такое регулирование цен рассчитано на  строительство жилья для нуждающихся категорий граждан с государственной поддержкой. Как отметил министр, в текущем году рост цен на жилье для них составил не более 5—10 процентов с учетом увеличения цен на энергоносители.
Что касается объемов строительства, то к 2010 году для нуждающихся категорий граждан планируется строить не менее 80 процентов от всего объема жилья, возводимого в городах и райцентрах. “Цены на такое жилье должны быть доступными”, — сказал Александр Селезнев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter