Новости — Могилевщина

Рынками прирастаем

На месте бывшего Заднепровского рынка, ютившегося, как водится, под наспех сколоченными навесами и палатками, в Могилеве открылся современный торговый центр “Максимус”.
По площади, которая составляет 4000 квадратных метров, возможно, он и уступает столичному торговому павильону на Комаровском рынке. Но по благоустройству, насыщенности товарной массой, удобствам для покупателей — ничуть. Да и архитектурный облик “Максимуса” самый что ни на есть современный.
Рабочие места в центре получили 200 индивидуальных предпринимателей. Причем группа продовольственных товаров разместилась на первом этаже, а промышленные изделия — на втором.
ОООО “Стрингагросервис”, хозяин “Максимуса”, уже планирует его расширение. Во вторую очередь центра войдут два одноэтажных павильона и автопарковка.

Врачей ждут на селе

Из нынешних выпускников медицинских вузов страны 150 специалистов ждут в районных центрах и селах Могилевщины.
По специальности это преимущественно врачи общей практики. Причем с их приходом в учреждения здравоохранения значительно сократится дефицит медицинских кадров в регионах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, — Климовичском, Краснопольском, Быховском.
Многим медикам придется начинать свою профессиональную практику непосредственно на селе. 42 доктора придут в сельские участковые больницы, 28 — во врачебные амбулатории. И от их квалификации теперь будет зависеть здоровье людей в деревенской глубинке.

Это вам не шведская стенка!

Бобруйские мебельщики из ОАО “Фандок” освоили выпуск качественной мебели, начиная от комодов для прихожей, гарнитуров для детских комнат и заканчивая стеллажами.
Причем ее потребительские свойства настолько высоки, что изделия поставляются в Великобританию, Германию, Австрию, Францию и другие страны дальнего зарубежья. Даже шведы, в частности фирма “Икеа”, закупают ежемесячно бобруйской мебели примерно на 200—220 тысяч евро. На подходе и иные контракты по экспорту.

За комфорт

В начале нынешнего года на Могилевщине насчитывалось 20 санаториев и профилакториев с различной подчиненностью.
После их “ревизии” в прежнем виде сохранилось 12. Остальным пришлось менять профиль. И сейчас в их корпусах звенят голоса ребят, приехавших отдыхать на каникулах.
Почему так произошло? Потому что уровень комфортности в некоторых ведомственных здравницах из-за слабого финансирования был таковым, что они не пользовались популярностью у тех, кто собирался на отдых, хотя стоимость путевок “кусалась”. Сейчас многие санатории и профилактории с новым статусом обретают новую жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter