“Новополоцкжелезобетон” задает на стройках тон. К 50-летию предприятие модернизировало производство и взялось за строительство жилья

Осенью прошлого года “Народная газета” посвятила спецвыпуск одному из самых динамично развивающихся городов нашей страны — Новополоцку. Тогда мы рассказали и о предприятии, которое вносит, пожалуй, самый весомый вклад в развитие города — ПРУП “Новополоцкжелезобетон”. А недавно мы вновь отправились на берега Западной Двины, чтобы поздравить заводчан с юбилеем, — 15 ноября “Новополоцкжелезобетон” отпраздновал свое 50-летие.

Общая история

Своим появлением Новополоцк во многом обязан местному производителю железобетонных изделий. Это из его конструкций построены гиганты нефтехимии ОАО “Нафтан” и ОАО “Полимир”, полоцкий завод “Стекловолокно”, другие значимые объекты, а также школы, больницы, сотни жилых и административных зданий в Новополоцке и других городах. За 50-летнюю историю заводом выпущено более 6,5 миллиона кубометров бетонных и железобетонных изделий.
Сегодня его основные заказчики — строительные организации Витебской области. Велик и экспортный потенциал предприятия. Правда, разразившийся мировой кризис и снижение темпов строительства в России несколько снизили поставки за рубеж. Однако сейчас строительный сектор соседней страны оживает, а значит, растет динамика поставок ЖБИ в Россию: в апреле завод отгрузил продукции на 30 тысяч долларов, в августе — на 80 тысяч, а в октябре — уже на 115 тысяч долларов.
За рубежом знают о качестве белорусской продукции и при появившейся возможности снова проявляют готовность ее покупать. Заводчане надеются в скором времени не только восстановить утраченные позиции, но и нарастить объемы. А для этого у предприятия есть все необходимое. Здесь постоянно идет модернизация производства и осуществляется курс на выпуск расширенной номенклатуры продукции с улучшенными потребительскими качествами.

Новое время

Несмотря на 50-летний возраст, предприятие молодеет с каждым годом. Причем это можно сказать и о производственной базе, и о коллективе.
Еще недавно фонды “Новополоцкжелезобетона” по выпуску некоторых видов продукции были изношены до 86—90 процентов. Делать на таком оборудовании качественные изделия помогали, наверное, только энтузиазм и оптимизм специалистов. Поэтому несколько лет назад была разработана программа модернизации, и в канун юбилея основные пункты ее были реализованы.
Один из проектов — строительство технологической линии по производству плит пустотного настила безопалубочного формования по испанской технологии “Тенсиланд” на российском оборудовании ЗАО “Вибропресс”. Потребность в данной продукции в связи с увеличением объемов жилищного строительства ежегодно растет. Выбрав современную технологию, заводчане получили и продукцию, соответствующую самым последним требованиям. Это особенно актуально в контексте введения в Беларуси с 1 января 2010 года европейских норм проектирования зданий и сооружений.
Новая линия позволяет производить плиты перекрытий улучшенного качества и при этом удвоить объемы их выпуска, расширить ассортимент (теперь длина плит может достигать 9 м). При этом потребление энергоресурсов значительно сократилось.
— Большая длина плиты, легкость ее нарезки, улучшенные качественные характеристики, требующие минимальной отделки, дают возможность более широкого ее применения, особенно при проектировании каркасных домов. Сейчас мы прорабатываем вопрос поставок этих плит в Россию.  Одно-временно работаем над снижением стоимости изделий, — рассказывает директор ПРУП “Новополоцкжелезобетон” Валерий Рабец.
Под технологическую линию по производству плит пустотного настила в прошлом году был смонтирован отдельный автоматизированный бетонный узел. Это позволило повысить качество приготовляемой бетонной смеси и увеличить производительность труда. Модернизация  коснулась  и  бетоно-смесительного центра завода. На место устаревших смесителей установлены новые автоматизированные агрегаты немецкой фирмы “ТЕКА”.
Третий реализованный проект позволил организовать выпуск качественно новых изделий мощения и элементов благоустройства. Они производятся на полуавтоматическом высокопроизводительном прессе немецкой фирмы “ХЕСС”.
— За последние 3 года на закупку и монтаж нового оборудования и оснастки направлено более 12 миллиардов рублей. Это не напрасные вложения, мы сразу же ощутили экономический эффект и заняли ведущие позиции на рынке, — говорит Валерий Рабец.
Руководство завода четко видит пути совершенствования работы и оптимизации производства в 2010 году.
— Во-первых, планируем завершить строительство когенерационной установки. Мини-ТЭЦ обеспечит нас своей электрической и тепловой энергией и позволит на 30—40 процентов снизить затраты на энергоресурсы, — продолжает директор. — Во-вторых, реконструируем карьер в поселке Боровое. Установив там дополнительное оборудование, вдвое увеличим объемы добычи песка. А он нам нужен в связи с ростом объемов производства и необходимостью поставок строительно-монтажному тресту № 16 в Новополоцке и строительно-монтажному тресту № 22 в Полоцке. Кроме того, мы начали проектировать и строить сети для всей промышленной зоны.

Сплав опыта и молодости

Вместе с заводом развивается и молодеет коллектив. Сегодня на “Новополоцкжелезобетоне” работают 615 человек. Только за последние три года сюда пришли трудиться более 200 человек. Свой опыт и знания молодежи передают те, кто стоял у истоков предприятия. Есть династии из двух-трех поколений.
Уговаривать молодежь особо не нужно. В городе завод значится на хорошем счету: здесь созданы комфортные условия для работы и отдыха, своевременно выплачивается зарплата, средний уровень которой достаточно высок. Каждый знает, что предприятие обеспечено заказами, а значит, будет стабильная занятость персонала.
Специалисты проходят обучение, постоянно повышают свою квалификацию. “Новополоцкжелезобетон” сотрудничает с Полоцким государственным университетом и Новополоцким политехническим техникумом.
— Я вижу свою стратегическую задачу в том, чтобы завод крепчал, люди чувствовали себя еще увереннее, чтобы им хотелось идти на работу и они возвращались с хорошим настроением домой, — говорит Валерий Рабец.
Директор отдал предприятию почти 20 лет и способен заразить оптимизмом любого. Каждая встреча с ним убеждает, что успехи завода во многом зависят от инициативности и энтузиазма руководителя. Ему удается успешно совмещать основную работу с сенаторской деятельностью в Совете Республики Национального собрания и в Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам.
Отметим, что в канун юбилея предприятия Минстройархитектуры наградило Валерия Рабеца нагрудным знаком “Ганаровы будаўнік”. Награды получат и другие работники предприятия: водитель транспортного цеха Сергей Лесниченко, формовщик первого цеха Николай Камаев, главный механик Сергей Скоромник, заместитель директора по строительству Владимир Козлов, главный бухгалтер Вера Дубко — почетные грамоты Министерства архитектуры и строительства,   бригадир   электрогазо-сварщиков арматурного цеха Иван Гайдель — Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь, ряд работников награждены грамотами облисполкома и горсовета.

Экспериментальный дом — для себя и в серию

Напомним, что в 1962—1978 гг. завод осуществлял выпуск конструкций пятиэтажных крупнопанельных домов, позже он освоил производство улучшенной серии девятиэтажек. Теперь требования к жилью повысились — оно должно быть архитектурно выразительным, комфортным и энергоэффективным.
Решить задачу можно, применив конструктивную схему жилого дома на основе сборного каркаса. Совместно со специалистами Института НИПТИС им. С.С. Атаева был разработан проект экспериментального дома, где в качестве несущего каркаса используются воротниковые колонны, ригели и перекрытия.
Таким образом, “Новопо-лоцкжелезобетон” выступил в реализации проекта и заказчиком, и подрядчиком, и производителем продукции. На предприятии создан ЖСК “Юбилейный” в ознаменование 50-й годовщины завода. Под строительство дома выделен участок в 8-м микрорайоне Новополоцка. Сейчас подготовлена площадка и закладывается фундамент.
Все железобетонные изделия для экспериментального дома будут изготовлены на заводе. Уже отформованы колонны и ригели в количестве, достаточном для возведения трех этажей, освоен выпуск новых лестничных маршей, вентиляционных блоков.
Благодаря уникальному конструктивному решению дом будет отличаться свободной планировкой. Это означает, что внутренние перегородки жильцы смогут устроить по своему вкусу в соответствии с индивидуальными взглядами на дизайн интерьеров.
— Главная особенность проекта — быстрота монтажа. В течение 3—4 месяцев мы планируем возвести каркас 10-этажного здания. Для заполнения наружных стен будут использованы керамические поризованные камни, ячеисто-бетонные или керамзитобетонные блоки, которые позволяют сделать стены более теплыми и, следовательно, сократить расходы жильцов на отопление. Одновременно мы рассматриваем вопрос использования трехслойной стеновой панели заводского изготовления, которая по тепловым свойствам будет соответствовать последним требованиям энергоэффективности. Конструкцию такой панели сейчас разрабатывает Институт НИПТИС им. С.С.Атаева, — говорит Рабец.
Директор считает, что дом имеет все основания пойти в серию. По его мнению, такие здания позволят архитектурно обогатить город и создать комфортные условия для проживания горожан. “Сейчас мы имеем возможность выпускать 50 тысяч квадратных метров каркасного жилья. В будущем году мы сможем довести объемы их выпуска до 100 тысяч квадратных метров”, — подчеркнул директор завода. Таким образом, “Новополоцкжелезобетон” планирует еще больше упрочить свои позиции на рынке, в том числе и в сегменте жилищного строительства.

Высокий уровень качества

  • В 2006 году ПРУП “Новополоцкжелезобетон” получил сертификат соответствия системы менеджмента качества СТБ ИСО 9001 на производство бетонных бортовых камней. Эта продукция также стала лауреатом конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь”.
  • Дважды, по итогам работы в 2006 и 2008 годах, “Новополоцкжелезобетон” заносился на городскую Доску почета как победитель городского трудового соревнования среди промышленных предприятий.
  • Предприятие награждено почетным дипломом победителя республиканского конкурса “За достижения в строительной отрасли Республики Беларусь” в 2007 году в номинации “Экспортер года” в категории “Организации промышленности строительных материалов”.

Прямая речь

“Мой завод — моя семья! А что семье желают?! Счастья, чтобы все запланированное и коллективу, и каждому его члену было выполнить под силу! Чтобы процветал из года в год наш город, наш завод. А еще, как руководитель, хочу пожелать, чтобы у нас был хороший портфель заказов, стабильность и уверенность в завтрашнем дне”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter