«Нормальное давление — норма жизни»

Акция  под  таким  девизом  пройдет  в  Минске  с  7-го  по  9  июня

Акция  под  таким  девизом  пройдет  в  Минске  с  7-го  по  9  июня

В течение трех дней каждый житель Минска получит возможность измерить свое артериальное давление на любой станции метрополитена и в 69 аптеках города с 9.00 до 20.00, затем получить консультацию у соответствующих специалистов. 

Организатором акции выступил Комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Свое решение специалисты обосновывают желанием привлечь внимание населения к своевременной профилактике болезней системы кровообращения. По их мнению, повышенное давление – артериальная гипертензия – относится к группе факторов риска, обуславливающих 91 процент случаев заболевания инфарктом миокарда. 

В настоящее время болезни системы кровообращения – одна из  основных причин смертности и инвалидности населения Беларуси. Актуальность этой проблемы в нашей стране не только не снижается, но с каждым годом увеличивается. Как считают специалисты, это обусловлено высокой распространенностью патологии: в 2005 году регистрируемая заболеваемость взрослого населения артериальной гипертензией составила 1487,9 случая на 10000 взрослого населения,   или 15—17% взрослого населения. 

С учетом важности проблемы правительством Республики, Министерством здравоохранения принимаются меры по созданию и развитию базы для оказания специализированной кардиологической и кардиохирургической помощи населению республики. 

Для обеспечения комплексного подхода к решению стоящих перед службой задач в 1999 году была разработана и утверждена Министерством здравоохранения Беларуси ведомственная программа «Кардиология». 

В соответствии с поставленными задачами центрами здоровья, кардиологами, врачами общетерапевтической сети проводится большая работа по формированию здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в поликлиниках республики налажена работа отделений профилактики, в функции которых включена организация оздоровительной и профилактической работы с населением, в том числе проведение скрининга на выявление артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца среди пациентов с высоким риском осложнений. 

Но, как подчеркивают специалисты, только силами медиков решить проблему заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения невозможно. Поэтому необходимо как можно чаще привлекать к ее решению и само население, проводя, к примеру, подобные акции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter