«Неманофф»: марка, проверенная временем. Одному из старейших предприятий перерабатывающей промышленности Беларуси Гродненскому ликеро-водочному заводу “Неманофф” — 120 лет!

Из журналистского досье

Анатолий Бубен возглавил Гродненский ликеро-водочный завод в ноябре 2002 года. За это время предприятие не только встало на ноги, но и громко заявило о себе на рынке.
Вот строки из биографии Анатолия Анатольевича. Слесарь колхоза “Ленинский путь”. Студент сельхозинститута. После службы в армии инспектор таможни. Снова студент — университета. Третье образование получил в Академии при Президенте Республики Беларусь. В итоге Анатолий Бубен стал правоведом в агрономии, экономистом-менеджером и управленцем высшего класса.
Причем, несмотря на такую солидную биографию, Анатолий Бубен — самый молодой генеральный директор в отрасли.
Тут принято сообщать о том, что Анатолий Анатольевич всего себя отдает любимому делу. И это правда. Но, отдавая “всего себя”, он оставляет очень многое трем своим дочерям — Марии, Анне и Любавушке. Это главная радость его и его жены Елены Ивановны.

120 лет верности добрым традициям

Изделия под торговой маркой “Неманофф” сегодня успешно конкурируют с продукцией отечественных и зарубежных предприятий, выпускающих спиртные напитки и представленных известными брендами. В основе конкурентоспособности высокие потребительские свойства выпускаемых гродненцами ликеро-водочных изделий, которые можно охарактеризовать емким определением “отличное качество”.
О том, как коллектив “Неманофф” сохраняет исторические традиции, уверенно удерживает свои позиции на внутреннем и внешнем рынках при высокой конкуренции, рассказывает генеральный директор РУП “Гродненский ликеро-водочный завод “Неманофф” Анатолий Бубен.
— Анатолий Анатольевич, “Народная газета” и ее читатели поздравляют ваш коллектив с замечательным юбилеем завода и искренне желают всем вам больших успехов в труде и жизни.
— Спасибо! Мы очень рады, что наша продукция получила признание на отечественном рынке, в странах СНГ и в дальнем зарубежье. Постараемся порадовать покупателей еще не раз.
— А все начиналось 120 лет назад. Давайте вспомним историю.
— Согласен, юбилей предприятия — повод для того, чтобы заглянуть в прошлое завода. Да и молодым нашим труженикам хорошо бы знать о добрых традициях, которые сложились в коллективе.

В 1889 году на Виленской, 22

— 120 лет прошло с тех пор, как образовалось предприятие, а у него один и тот же адрес: улица Виленская, 22, — говорит Анатолий Бубен. — То, что на этом месте в 1889 году открылся пивоваренный завод, заслуга гродненского предпринимателя Лейбы Слуцкого. Он выкупил кусок земли на берегу реки Городничанки, и вскоре здесь задымила труба нового завода.
Первоначально это были два кирпичных и три деревянных здания. Постройки одноэтажные, с узкими оконными проемами и жестяными крышами.
Население города, как свидетельствуют документы, гордилось продукцией нового предприятия. “Свое, не баварское пиво!” — восклицали они. Не прошло и десяти лет, как слава о пиве с Виленской, 22 разнеслась по всей губернии и за ее пределы.
В 1897 году, есть такие данные, пивзавод был восьмым по мощности предприятием в Гродненской губернии.
— Все это время пивоварением управлял Лейба Слуцкий?
— Исторических данных о его дальнейшей деятельности мы не нашли. Известно лишь, что с 1937 года заводом руководила дочь Слуцкого. В 1939 году, когда была освобождена Западная Белоруссия, многое изменилось в жизни предприятия и Гродно. Судьба Слуцких после этого времени неизвестна.
— Говорят, за восстановление завода на Виленской, 22 взялись немцы, когда Гродно было оккупировано?
— Такие сведения есть. По словам очевидцев, немцы считали, что производство спиртного имеет “стратегическое” значение и полностью восстановили завод. В то время его продукция отправлялась даже в Кенигсберг.

Время возрождения

— А что было после войны?
— С начала 1947 года предприятие выпускало безалкогольные напитки. Но затем решением правительства Беларуси было организовано винное производство. Гродненский завод поставлял продукцию во все западные районы Беларуси.
Напитки делались из натурального сырья: яблок, плодов и ягод. Ветераны вспоминают, что продукт получался отменный, не хуже заморских вин. В 60-е годы в сезон на заводе перерабатывалось свыше четырех тысяч тонн сырья.
Кроме плодово-ягодных разливались виноградные вина. Было налажено производство уксуса, соков, виноматериалов...
— ...И наступил сухой закон 1985 года. Что стало с заводом?
— Хорошо, что его не разгромили, как было сделано в некоторых местах. Правительство решило прекратить выпуск плодово-ягодных вин, но оставить розлив виноградных и начать производство безалкогольных напитков. Это и спасло предприятие, оборудование, коллектив. Свислочский винзавод, который незадолго до этого был присоединен к Гродненскому винкомбинату, вышел из его состава и стал выпускать конфеты.
Чем закончился сухой закон в стране, известно. В 1992 году на Виленской, 22 начали делать настойки, и в 1994-м комбинат приступил к производству “Русской”.

Из дальнейшей биографии предприятия

1995 год. Налажено производство ликеров. Расширился ассортимент продукции.
1996 год. Гродненский винодельческий комбинат переименован в Гродненский ликеро-водочный завод.
2001 год. Предприятие стало называться РУП “Гродненский ликеро-водочный завод”.
2003 год. К заводу в качестве филиала присоединен Ворончанский спиртзавод.
2006 год. РУП “Гродненский ликеро-водочный завод” переименовано в РУП “Гродненский ликеро-водочный завод “Неманофф”.

Путь в Европу

— Анатолий Анатольевич, как видим, история вашего предприятия интересна и богата самыми разными событиями. Несмотря на трудности, производство сохранилось, обрело современный облик и теперь завод с названием “Неманофф” удивляет своими изделиями не только отечественных любителей качественных напитков. Какая алкогольная продукция сходит сегодня с конвейера? Не стесняетесь ли вы о ней рассказывать?
— А чего стесняться? Ведь продукция, которую мы выпускаем, является продовольственным товаром. Она наряду с другими продуктами находится на прилавках магазинов. “Неманофф” известен покупателям гарантированным качеством выпускаемых напитков: водки, ликеро-водочных изделий, плодовых вин, другой продукции.
Нам вручен сертификат соответствия системы НАССР на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек. Мы внедрили систему менеджмента по стандарту ИСО серии 9000. Освоили новую версию ИСО 9001-2001.
— Без этих стандартов выход на европейский рынок закрыт?
— Да. Особенно большое значение имеет стандарт НАССР. Он призван контролировать производственный процесс и оценивает критические точки — определяет “тонкие” места технологии. В результате оценивается возможное их влияние на качество выпускаемой продукции.
В 2004 году Европарламент наложил запрет на импорт в страны ЕС продуктов без сертификата НАССР, и с 2006 года это решение вступило в силу.
— Вы поставляете свои напитки в европейские страны, значит, ваша продукция соответствует высокому уровню?
— Безусловно. Об этом говорят награды различных международных выставок-дегустаций. Гран-при, медали, дипломы — это не только имидж, но и экономические выгоды, продвижение на внешний рынок.

Знай наших!

РУП “Гродненский ликеро-водочный завод” выпускает ликеро-водочные изделия свыше 47 наименований, в том числе в специальном и сувенирном исполнении.
Международное признание высокого качества продукции открыло заводу возможность производить отгрузку на экспорт.
Сегодня в копилке завода свыше 128 золотых, серебряных и бронзовых медалей.
— Расскажите о последних ваших достижениях. Какого достоинства медали пополнили копилку наград?
— В сентябре этого года в Ялте проходил международный конкурс ликеро-водочных изделий и вин “Вино-водка-2009”. Водка “Свадебная” удостоена золота, а “Полька” и “Серебряные росы” — серебра.
Чуть раньше на международном конкурсе “Ялта. Золотой грифон-2009” свои бренды демонстрировали многие авторитетные производители спиртных напитков из разных стран. Наша “Свадебная” была признана лучшей, и мы привезли из Ялты золотую медаль. Серебряные награды получили “Серебряные росы” и “Князь Витовт”.

Ассортимент на любой вкус

— За  свою 120-летнюю историю чего только не выпускал ваш завод. И пиво, и уксус, и спирт. Сегодня вы тоже не ограничиваетесь производством водки и вин?
— Не стоять на месте, расширять выпуск товаров — наш принцип. Необходимо укреплять экономику предприятия, особенно в трудный период финансового кризиса. Мы расширяем ассортимент продукции на основе изучения потребительского спроса. Например, сегодня филиал нашего завода — Ворончанский спиртзавод производит спирт-сырец, солод ржаной сухой, используемый в хлебопечении. Другой филиал — Мирский спиртзавод, расположенный в Кореличском районе, выпускает спирт “Люкс”, концентрат квасного сусла.
Эти товары востребованы, они успешно реализуются.

Информация к размышлению

Ежегодно на “Неманофф” ассортимент выпускаемой продукции обновляется на 20—35 процентов.
— Согласитесь, Анатолий Анатольевич, что без качественного сырья невозможно получить продукцию высокого класса. Как вы решаете эту проблему?
— С присоединением к РУП “Гродненский ЛВЗ “Неманофф” Мирского спиртзавода проблема сырья успешно решена. Безусловно, в этом плане нам огромную помощь оказал концерн “Белгоспищепром”. Председатель концерна Иван Иванович Данченко поддержал наше предложение, был издан приказ о присоединении Мирского спиртзавода к нашему предприятию. Сейчас это единое производство. Спирт “Люкс”, который раньше мы закупали на Поречском и других спиртзаводах республики, производится собственными силами в полном объеме под нашу потребность. В итоге снизилась себестоимость выпускаемой продукции, повысилась рентабельность производства. Стало легче конкурировать с другими аналогичными предприятиями, у которых есть свои спиртзаводы.
Еще раз хочется выразить благодарность концерну за понимание и решение других проблем, связанных с приобретением нового оборудования.

Подарок к празднику

— Знаменательные события, Анатолий Анатольевич, принято встречать успехами в труде. Какие строки в рапорт к юбилею вписал коллектив?
— Мне приятно сообщить, что прогнозные показатели этого года успешно выполняются. Прибыль от реализации за девять месяцев составила 5 миллиардов 661 миллион рублей. Чистая прибыль — 3 миллиарда 341 миллион рублей. В 2009 году ожидается рост объемов производства на 26,7 миллиарда рублей, что выше прошлогоднего уровня более чем на три миллиарда рублей.
Как видим, нам есть с чем встречать 120-летний юбилей завода, есть чем гордиться.
— Анатолий Анатольевич, что вы пожелаете своему коллективу в связи с юбилеем предприятия?
— Я рад, что мне посчастливилось работать с таким прекрасным коллективом. В нашей жизни и работе бывало всякое — хорошее и плохое. Мы вместе радовались успехам, вместе переживали за неудачи. Люди не дрогнули в самых трудных ситуациях, старались выполнять свой долг честно и добросовестно. Хочется пожелать им счастья, здоровья, чтобы все мечты сбывались, росло их благосостояние. Спасибо вам, дорогие и уважаемые, за ваш усердный и плодотворный труд на благо предприятия, страны.

Юбилейный рапорт

  • Свое 120-летие и профессиональный праздник коллектив предприятия встречает достойно, с высокими трудовыми показателями.
  • Успешно выполнен план выпуска продукции. Выручка от реализации за девять месяцев составила 76 миллиардов 176 миллионов рублей, или 110,9 процента к соответствующему периоду 2008 года.
  • Прибыль от реализации продукции — 5 миллиардов 661 миллион рублей (123 процента). Повысилась рентабельность реализованной продукции, которая составляет 24,3 процента. Чистая прибыль — 3 миллиарда 541 миллион рублей (130,7 процента).
  • Почти втрое увеличился экспорт. За девять месяцев 2009 года отгружено за рубеж продукции на 319,47 тысячи долларов против 109,2 тысячи за такой же период прошлого года (292,5 процента).
  • Коллектив завода уверен, что прогнозные показатели 2009 года будут успешно выполнены.

Реконструкция

Линия-рекордсмен

На предприятии установлена и успешно действует новая итальянская линия, подобных которой в белорусской отрасли пока нет. На ней можно разливать спиртные напитки в емкости от ста граммов до литра, причем в бутылки любой конфигурации. Производительность линии — восемь тысяч бутылок в час.
Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволяет обеспечивать торговлю спиртными напитками в любых объемах, в любом ассортименте.
Пущен винодельческий участок. Соковое производство, организованное здесь, полностью обеспечивает потребности предприятия в виноматериалах. Если раньше их закупали за пределами республики, то сейчас есть возможность перерабатывать две тысячи тонн яблок, получать 1700 тонн сока и хранить его для производства вина в течение года.

Авторитетное мнение

Высокий потенциал

Иван ДАНЧЕНКО, председатель концерна “Белгоспищепром”:

— Оценивая работу Гродненского ликеро-водочного завода за последние годы, можно с уверенностью сказать, что предприятие работает стабильно, увеличивает объемы производства, заботится о высоком качестве выпускаемой продукции. Здесь ведется большая работа по расширению ассортимента продукции на основе изучения потребительского спроса. Ежегодно предприятие обновляет продукцию на 20—35 процентов.
За счет присоединения Мирского спиртзавода расширилась сырьевая база предприятия. Это дает возможность обеспечивать производство собственным сырьем.
У коллектива РУП “Гродненский ЛВЗ “Неманофф” высокий потенциал и хорошая перспектива развития.

Только факты

  • В цехе розлива проведен капитальный ремонт с использованием современных материалов европейского качества. Установленные кондиционеры обеспечивают благоприятный микроклимат в помещении и создают приятную рабочую атмосферу.
  • На предприятии установлены современные фильтрационные элементы, применяемые в приготовлении спиртных напитков . Впервые применен колосовый активированный уголь и уголь древесный сорбированный. Для насыщения напитков ионами серебра их подвергают обработке на фильтроэлементах сорбиционных.
  • Внедрена передовая технология фильтрации воды через обратноосмотическую установку, что значительно улучшает ее качество.

Экспорт

Прибалтика, Германия и далее — за океан

Плодотворно сотрудничает “Неманофф” с Германией. Популярностью в этой стране пользуются многие спиртные напитки из Гродно, но особенно понравилась водка “Лютый”. А немцам, как известно, присущ изыск. Интерес к брендовым изделиям Гродненского ЛВЗ проявляется и в США. Сейчас сертифицируется несколько видов напитков, чтобы поставлять их за океан.
Сегодня продукция “Неманофф” экспортируется в страны Балтии, Польшу, Бельгию. Кстати, за три последних года экспортные поставки предприятие удвоило.

Поздравительная открытка

Счастья и добра вам и вашим семьям!

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!
От всей души поздравляем вас с праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Мы гордимся, что наше предприятие входит в состав самой нужной отрасли народного хозяйства страны, которая обеспечивает людей продуктами питания. Наш коллектив делает все возможное, чтобы продукция, изготовленная с любовью и душевной теплотой, всегда радовала покупателей.
От имени своего коллектива, который отмечает в эти дни 120-летие со дня основания завода, хочется пожелать всем вам успешного будущего, счастья и радости, здоровья и семейного благополучия!
Искренне надеемся, что наше сотрудничество и впредь будет плодотворным и успешным!
С уважением Анатолий БУБЕН,
генеральный директор РУП “Гродненский ЛВЗ “Неманофф”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter