Найденную в Беларуси медаль участника ВОВ Петра Чеснокова "За отвагу" передали его внуку

28 апреля в Посольстве Беларуси в Кыргызстане состоялась торжественная передача найденной в нашей стране спустя более 75 лет медали «За отвагу» близкому родственнику ее обладателя -  участника Великой Отечественной войны Петра Никифоровича Чеснокова. Об этом сообщили в белорусской дипмиссии.


Петр Никифорович ушел из жизни в декабре 2017 года. Но награда через много лет нашла своего Героя в Кыргызстане и была вручена его внуку – Владимиру Юрьевичу Чеснокову. Торжественная церемония передачи медали прошла с участием Посла Беларуси в Кыргызстане Андрея Страчко и заместителя председателя Республиканского совета ветеранов Кыргызстана Марата Кутанова. 

История возвращения медали берет свое начало в Бресте, в окрестностях которого она и была обнаружена несколько лет назад. Медаль была идентифицирована брестскими коллекционерами, как принадлежащая Чеснокову, который принимал участие в боях за освобождение Брестчины. По инициативе коллекционеров, членов Белорусского Республиканского общественного объединения коллекционеров и при поддержке МИД Беларуси в начале этого года медаль была доставлена в Кыргызстан для передачи его семье, как дань уважения тем, кто освобождал нашу страну от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 

Петр Никифорович Чесноков – человек-легенда, который прожил долгую, интересную и порой нелегкую жизнь. Родился в 1923 году в Ташкенте, но впоследствии с родителями переехал в Кыргызстан. Ветеран Великой Отечественной войны, инвалид. Родители Петра Чеснокова в военные годы получили две похоронки на сына. А спустя много лет, при открытии в центре города Токмока в Кыргызстане каменного обелиска-памятника Чесноков увидел свою фамилию в списке погибших. Так Петр Никифорович стал для своих родных трижды воскресшим. Позднее, на основе этих событий были сняты два документальных фильма: «И вечный бой…», «Война и мир Петра Чеснокова». За боевые заслуги Петр Чесноков был награжден множеством орденов и медалей. Был заместителем председателя Совета ветеранов войны, почетным профессором Кыргызского национального университета, заслуженным деятелем культуры Кыргызстана, лауреатом многих республиканских, всесоюзных и международных фотовыставок, президентом оздоровительного клуба «Оптимист». Он написал книгу «Путь к здоровью и долголетию», один экземпляр которой передан внуком П.Н. Чеснокова в подарок Белорусскому Республиканскому общественному объединению коллекционеров.  

Фото посольства Беларуси в Кыргызстане 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter