«Нарочанские зори»

Они появились  три  года  назад  на  небосклоне  республики,  и  их  яркий  блеск  освещает  путь  крестьянам  к  лучшей  жизни

Они появились  три  года  назад  на  небосклоне  республики,  и  их  яркий  блеск  освещает  путь  крестьянам  к  лучшей  жизни 

Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно. Если строго следовать хронологии событий, то звезды здесь зажглись намного раньше, когда нынешний СПК «Нарочанские зори» был колхозом и носил имя XXI съезда КПСС. На том партийном форуме, насколько помню, была провозглашена полная и окончательная победа социализма в СССР. Но никак не могу взять в толк, при чем тут далекий колхоз на Вилейщине? Бессменный на протяжении последних девятнадцати лет руководитель хозяйства Геннадий Кучко на этот вопрос лишь неопределенно пожимает плечами: зачем, мол, ворошить старое… 

Написал вот и задумался: бессменный ведь не синоним незаменимого. Взять хотя бы недавний случай, когда заезжий спец стал поучать нарочанцев приемам агротехники, доложил затем, как водится, по инстанциям, и пошла писать губерния. Но всегда ли, позвольте спросить, сверху виднее? Специалисты СПК ведь тоже не на «цыганском» факультете получили образование и дело свое, поверьте, знают досконально. В минувшем году, например, на здешних бедных землях собрали на круг по пятьдесят центнеров зерновых с гектара. Нынче же намечено получить на пять центнеров больше. Не несвижские, конечно, рекордные урожаи, так ведь и условия не те. На этот раз, правда, до оргвыводов дело не дошло, но неприятный осадок все-таки остался. Вот почему Кучко и его коллеги считают, что в подобных ситуациях нельзя выходить за рамки правового поля. Об этом, кстати, говорил и Президент страны Александр Лукашенко в очередном Послании белорусскому народу и Национальному собранию, обратив внимание на то, что «контроль за субъектами хозяйствования должен осуществляться только в части выполнения ими обязательств перед государством, потребителем, наемным работником. В отношении остальных сторон экономической жизни следует предоставить свободу действий». 

Бытует расхожее выражение: награда нашла героя. К председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Нарочанские зори» Геннадию Кучко оно имеет самое непосредственное отношение. Недавно указом главы государства он удостоен медали «За трудовые заслуги». Заметьте – «за трудовые»… Такая высокая оценка, согласитесь, дорогого стоит. И хотя Геннадий Мечиславович и его единомышленники работают, как говорится, не ради наград, но скромность в данном случае, думается, неуместна. Честь по труду, по заслугам. Сегодня «Нарочанские зори» относятся к числу так называемых показательных хозяйств, куда едут за опытом, за наукой — вести сельскохозяйственное производство настоящим образом. Вот и в день нашего пребывания в СПК сюда высадился многочисленный десант специалистов с целью овладения передовыми методами в животноводческой отрасли. А поучиться, действительно, есть чему. Продуктивность дойного стада – 6 тысяч килограммов молока,  в этом году поставлена задача: выйти на уровень 6,6 тысячи, и она успешно реализуется. На молочно-товарной ферме в деревне Русское Село сейчас монтируется по немецкой технологии современный компьютеризированный доильный зал. После сдачи его в эксплуатацию поголовье в четыреста коров будут обслуживать всего лишь три доярки, а продуктивность стада, между прочим, составит не менее 8 тысяч килограммов молока. Причем, по словам Геннадия Кучко, себестоимость продукции будет даже ниже, чем в странах Евросоюза.     

В СПК имеется свиноводческий комплекс на 10 тысяч голов. Построен он тридцать лет назад и, естественно, требует модернизации. К такой работе в хозяйстве уже приступили, и получены первые результаты: за четыре месяца нынешнего года на 25 процентов увеличилось производство продукции. Недавно приобрели по лизингу высокоэффективный немецкий трактор, девятикорпусный плуг, посевной агрегат. Первоначальный взнос при этом составил 85 миллионов рублей. Кредитов не брали, обошлись исключительно собственными средствами. А почему бы, собственно говоря, и нет, если рентабельность в «Нарочанских зорях» превышает 30 процентов,  все отрасли приносят доход. Неудивительно, что при таком раскладе у руководителя и специалистов СПК неплохие возможности для хозяйственного маневра. Но, как заметил Геннадий Кучко, в условиях рыночной экономики необходимо постоянно работать на опережение, на перспективу, чтобы не оказаться в хвосте. В первую очередь речь идет о профессиональной подготовке работников, повышении их квалификации в соответствии с современными требованиями, в том числе и за границей. Недавно, например, главный бухгалтер СПК Леокадия Давидович возвратилась из Израиля, где стажировалась в тамошних кибуцах. Почерпнула там немало полезного и уже внесла на рассмотрение руководства некоторые дельные предложения по совершенствованию системы бухгалтерского учета.

Кто хорошо работает, тот и жить должен в комфортных условиях. А если еще и государство этим озабочено, то наверняка все получится. В «Нарочанских зорях» работникам и прежде грех было жаловаться на отсутствие внимания к их социально-бытовым нуждам, а после того, как в 2005 году центральная усадьба хозяйства поселок Нарочь первым в Вилейском районе обрел статус агрогородка, вообще отсюда никуда не хочется уезжать. Председатель Нарочанского сельского Совета Анатолий Беганский, который в этой беспокойной должности уже семнадцать лет, так и сыпал цифрами и фактами, стараясь не упустить любую мелочь. Население поселка — почти девятьсот человек, в конце мая торжественно отметило его 440-летие, ни одного пустующего дома. В минувшем году подвели природный газ, причем все связанные с этим расходы взяло на себя хозяйство. Тогда же по Президентской   программе были сданы в эксплуатацию десять жилых домов и еще восемь – нынче. Стоимость каждого, между прочим, от 150 до 180 миллионов рублей. Новоселы не нарадуются: о таком жилье можно только мечтать. Дома – в полтора уровня, предусмотрены все надворные постройки и прочие бытовые удобства, заборы и те на загляденье, словно под линеечку протянулись вдоль асфальтированной деревенской улицы. А раскрашенные со вкусом здания детского садика, амбулатории, КБО и т.д. создают неповторимый архитектурный облик и, кроме всего прочего, приподнимают настроение. Между прочим, оснащенная самым современным медицинским оборудованием местная амбулатория считается одной из лучших в Минской области. И еще любопытная информация: молодожены тут же получают ключи от жилого дома, а через десять лет при условии работы в СПК смогут даже его приватизировать. 

Нет, совсем не случайно появились «Нарочанские зори» на небосклоне республики. Их яркий свет согревает сердца людей, указывает путь к лучшей жизни, к новым высотам, здесь и сейчас… 

На снимке: председатель СПК «Нарочанские зори» Геннадий КУЧКО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter