На аэрокосмическом уровне. Беларусь заинтересована в развитии совместных проектов с крупным итальянским капиталом.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с президентом и исполнительным директором итальянского концерна “Финмекканика” Пьером Франческо Гуаргуальини.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с президентом и исполнительным директором итальянского концерна “Финмекканика” Пьером Франческо Гуаргуальини.

“Во время нашей встречи с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони мы договорились о том, что он посетит Беларусь, — сказал Президент, — и мне бы очень хотелось, чтобы мы были подготовлены к этому визиту”. Александр Лукашенко пояснил, что “к этому моменту хотелось бы иметь в наличии если не конкретные контракты, то по крайней мере четко определенные направления сотрудничества”.
Глава государства отметил, что на подобных встречах возникает вопрос: почему встреча с бизнесменами проходит на президентском уровне. Как пояснил Александр Лукашенко, достаточным аргументом для этого будет перечень тех отраслей, в которых работает концерн “Финмекканика”: это и вертолетостроение, и самолетостроение, и космические технологии, и вооружение, образцы которого используются в различных уголках мира, и энергетика, и транспорт, и информационное обеспечение систем безопасности, и многое другое. “Финмекканика” имеет свои производства в 29 государствах мира.
Особенностью работы концерна является то, что “Финмекканика” тратит ежегодно около 2 млрд евро на научно-исследовательские и опытные разработки. “Думаю, в этом плане вы сможете найти хороших партнеров в Беларуси”, — отметил Александр Лукашенко.
В свою очередь Пьер Франческо Гуаргуальини отметил, что концерн “Финмекканика” надеется на расширение сотрудничества с Беларусью.
“Финмекканика” входит в десятку ведущих мировых производителей аэрокосмической продукции, систем обороны и безопасности, оборудования для энергетики и транспорта.
Перспективными направлениями взаимодействия Беларуси с концерном “Финмекканика” могут стать проекты сферы высоких технологий, в том числе создание интегрированной инфраструктуры связей и мониторинга вдоль транспортных коридоров № 2 (Берлин—Варшава—Минск—Москва) и № 9 (бассейн Черного моря — бассейн Балтийского моря), создание систем спутниковой связи и навигационных систем, а также различные аспекты энерготехнологий, машиностроения и других отраслей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter