Президент побывал на УП "Минскинтеркапс" холдинга "Белфармпром"

В ходе посещения УП «Минскинтеркапс» Президент поручил правительству и Минздраву в течение первого полугодия выстроить в стране четкую систему производства и реализации фармацевтической продукции:



- Систему монополизированную, как хотите, понимайте ее. Открытым текстом говорю: полностью прозрачная, монополизированная, подконтрольная вам система производства и реализации лекарственных товаров.



Александр Лукашенко провел параллели с рынком табака и алкоголя. Они жестко контролируются государством. Рынок лекарственных препаратов еще более деликатен, и поэтому нуждается в не менее пристальном внимании. Это не значит, что с него будут удалены какие-то операторы. Александр Лукашенко уточнил суть своего распоряжения:



- Это вопрос справедливый. Мы не запрещаем, но хотим видеть прозрачную схему производства и реализации товара. Что тут несправедливого? Весь мир так работает.



Пока же, как доложили в ходе посещения предприятия Президенту, очень сложно проследить ценообразование импортной продукции. Цена фиксируется при ввозе в страну, а как она формировалась до границы, остается за кадром. Отсюда еще одно требование Президента - разобраться с посредничеством в цепочке от производителя до потребителя лекарств: 



- Если нужен посредник, министр или губернатор должен поставить свою подпись. Он потом за это ответит, если что-то не так... Мы огромные деньги теряем, и здесь самая коррупция. Отсюда берут деньги на взятки и прочее. Поэтому вопрос о посредничестве - очень важный вопрос. Бывает, где-то без посредников не обойтись. Но это уже пусть министр изучает... Это касается не только фармацевтики, но и всей страны. Посредники обдирают нас наголо.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter