«Мы не подвели ни одну страну…»

В  «Белтрансгазе»  считают,  что  стоимость  российского  газа  для  нашей  страны  должна  соответствовать  цене,  установленной  для  Смоленской  области

В  «Белтрансгазе»  считают,  что  стоимость  российского  газа  для  нашей  страны  должна  соответствовать  цене,  установленной  для  Смоленской  области

Как подчеркнул в минувшую субботу первый заместитель генерального директора ОАО «Белтрансгаз» Цвитомир Сорохан, пожелания об оптимальной для нашей страны стоимости газа неоднократно высказывались главой государства. «На наш взгляд, было бы справедливым, если бы цена на газ для нашей страны соответствовала установленной для Смоленской области России». Сегодня контрактная стоимость одной тысячи кубических метров газа для Беларуси — 46,68 доллара США. 

В «Белтрансгазе» считают: при определении цены для Беларуси российская сторона должна учитывать тот факт, что наша страна стала для  России надежным партнером. Все предыдущие договоренности с «Газпромом» белорусская сторона выполняла в полном объеме. «Нынешней холодной зимой мы не подвели ни одну страну, рассчитывающую на российский газ, транспортировали его, не останавливаясь ни на час», — отметил Цвитомир Сорохан». 

Ряд новых совместных проектов, намеченных «Белтрансгазом» и «Газпромом» на ближайшие годы, также основан на взаимной экономической выгоде. Например, недавно белорусскими газовиками в адрес «Газпрома» направлено несколько проектов, нацеленных на дальнейшее развитие магистрального газопровода Ямал—Европа, модернизацию и увеличение мощностей предприятия «Гродно Азот», совместного строительства электростанции в Брестской области и строительства подземного хранилища газа в районе Мозыря. Последний проект является наиболее перспективным и интересным. Как отметили представители «Белтрансгаза», выгода от строительства и запуска в эксплуатацию хранилища, рассчитанного на 1 миллиард кубометров активного газа, очевидна. В случае необходимости в течение одних суток можно высвободить большое количество газа – от 20 до 50 миллионов кубометров. Как показало последнее заседание рабочей группы, этот проект устраивает обе стороны и будет реализован в самые кратчайшие сроки. 

Развитию белорусской газотранспортной отрасли будет способствовать строительство на территории нашей страны 2-й нитки газопровода Ямал—Европа. Как отметил Цвитомир Сорохан, земля под этот проект уже забронирована, осталось только согласовать детали с представителями «Газпрома». И хотя официального заявления с российской стороны пока не последовало, но в «Белтрансгазе» его ожидают со дня на день. По мнению белорусской стороны, в «Газпроме» видят и реально оценивают все положительные моменты строительства дополнительного трубопровода. В частности, еще одна нитка позволит увеличить объем поставки газа на 33 миллиарда кубометров в год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter