Минздрав обновил рекомендации по оказанию медпомощи пациентам до 18 лет с COVID-19

Министерство здравоохранения утвердило новые временные рекомендации об особенностях оказания медпомощи пациентам с коронавирусом в возрасте до 18 лет. Такая информация появилась в официальном Telegram-канале ведомства.


В рекомендациях для специалистов сказано, что симптомы инфекции COVID-19 у детей схожи с теми признаками, которые появляются и у взрослых. В числе самых частых симптомов –  лихорадка и кашель, могут наблюдаться миалгия, ринорея, головная боль, тошнота/рвота, боли в животе, диарея, потеря запаха или вкуса, одышка. Дети чаще сталкиваются с желудочно-кишечными симптомами, конъюнктивитом, ларингитом и фебрильными судорогами. Такие проблемы могут проявляться и без присутствия  респираторных симптомов. Вероятны и неспецифические кожные проявления. 

У многих COVID-19 протекает бессимптомно либо в легкой или среднетяжелой форме и заканчивается выздоровлением в течение одной-двух недель.

Однако возможно и тяжелое течение инфекции. У детей степень зависит от возраста и наличия факторов риска. Для детей в возрасте до девяти лет характерны более легкие клинические проявления, редко регистрируются одышка и потеря запаха или вкуса. У ребят десяти лет и старше проявления могут быть более выраженными и продолжительными. У детей первого года жизни обычно коронавирус проявляется повышением температуры с легкими респираторными симптомами, как при других острых респираторных вирусных инфекциях, включая грипп. Могут быть и общие проявления – слабость и потеря аппетита.  

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter