МИД Украины требует предоставить стране статус кандидата в ЕС уже в июне

В Украине рассчитывают, что страна получит статус кандидата на вступление в Евросоюз уже в июне. При этом будет обеспечена поддержка европейских стран, заявил спикер украинского МИД Олег Николаенко изданию "Европейская правда", сообщает РИА Новости.


Министр – делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон ранее заявил, что процесс присоединения Украины к Европейскому союзу может затянуться на 15–20 лет. 

– Мы настаиваем на предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС уже в июне. Сейчас наша страна – единственное место в Европе, где люди защищают европейские ценности ценой своих жизней. Кандидатство станет важным сигналом для украинцев, что Европа ценит и уважает их усилия, – поделился мнением Николаенко.

Украинский дипломат подчеркнул, что предоставление статуса кандидата в члены ЕС не означает немедленного членства и выразил надежду, что Украина  
пройдет этот путь быстрее, если Франция и другие влиятельные государства продемонстрируют лидерские качества.

Ранее в МИД Франции сообщали, что заявку Украины на вступление в ЕС обсудят на уровне глав государств и правительств в Евросовете в июне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter