Между нами тает лед: где в Минске и пригороде столицы можно безопасно рыбачить на водоемах

Поздняя весна внесла некоторые коррективы в графики завершения зимней рыбалки. Несмотря на то что поверхность водоемов пока покрыта льдом, выход на него далеко не везде безопасен, и с каждым днем шансов на успешную прогулку по льду все меньше.


Согласно информации Минской городской организации ОСВОД о толщине льда, температуре воды и воздуха на водных объектах в районах действия спасательных станций, по состоянию на 22 марта ситуация была следующая. Толщина льда на водохранилище Вяча – 20–25см, выход на лед разрешен. На водохранилище Дрозды толщина льда составляла 10–20 см, наблюдалась открытая вода у моста возле МКАД, есть промоины; вердикт спасателей – выход на лед местами опасен. На Заславском водохранилище в районе спасательной станции «Заславль-1» толщина льда составляла 28–32 см, около станции «Заславль-2» – 25 см, выход на лед разрешен.

На столичном Комсомольском озере толщина льда оставляла от 0 до 7 см, имелись промоины по всему водоему, наблюдалась открытая вода – выход на лед запрещен. На водохранилище Криница стоял лед толщиной 24 см, выход на него был разрешен. На Волчковичском водохранилище в районе спасательной станции Птичь толщина льда составляла 23–28 см, однако в районе деревни Строчицы наблюдались промоины. В целом ситуация опасности для рыбаков не представляла. Наконец, на Цнянском водоханилище при толщине льда 24 см у моста наблюдалась открытая вода. В остальных местах выход на лед был разрешен.

Специалисты предупреждают, что с учетом неустойчивого температурного режима процесс разрушения структуры ледового поля может быть ускорен или замедлен. При плюсовых значениях температуры наружного воздуха снеговой лед, имеющий в своей структуре различные примеси и вкрапления, разрушается значительно интенсивнее, увеличивая нагрузку на естественный лед и на процесс его разрушения. Прочность льда в такой период уменьшается в 12 раз. Повышается опасность возникновения трещин, промоин.

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 21 марта в Беларуси от утопления погибло 24 человека, в том числе пять несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось шесть граждан. Спасено 43 человека, в том числе двое несовершеннолетних. Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 6883 человека, в том числе 265 несовершеннолетних.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter