... март, апрель, март?

“Народная газета” выяснила, чего ждать от наступившего похолодания Еще на прошлой неделе синоптики предупреждали, что со вторника пригревшее нас солнышко куда-то спрячется и погодой начнет править циклон, который ничего теплого с собой не принесет. Итак, сегодня обещанный вторник наступил, на улице несколько похолодало, но это не все. По прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, завтра ничего не поменяется, ночью будут заморозки, а днем максимально возможная для нас температура остановится на отметке +6. Кроме того, синоптики пророчат осадки в виде дождя и даже мокрого снега. Такая погода продержится еще некоторое время. А как же быть с уже наступившей было весной?

У многих наибольшую озабоченность в связи с непредвиденным отступлением весны вызывает судьба растений: на деревьях уже набухли почки, в огородах трудолюбивый народ тоже открыл овощной сезон. Все замерзнет?
— Что касается почек на деревьях и растений, то их похолодание не побеспокоит, — заверила научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Елена Рыженкова. — Почки набухли уже давно и успели адаптироваться к изменениям погоды. Цветам, которые скоро будут готовы зацвести и на городских улицах, и на клумбах на приусадебных участках, тоже легкий мороз не страшен. Например, самые популярные у нас цветы — тюльпаны и нарциссы — могут спокойно пережить морозы до минус 5 градусов.
Что касается дачного сезона, который многие уже успели открыть, то здесь тоже все будет в порядке. Как правило, в это время высевается только зелень, а она морозоустойчива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter