Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хотела, чтобы меня заметили». Она победила анорексию

«Мама плакала, заставляя меня поесть»

Она победила анорексию


Яне Васьковой из Минска 22 года. Она увлекается психологией, ведет блог в Telegram и любит путешествовать по родной стране. Казалось бы, все вполне обычно. Но к такому укладу жизни Яна пришла не сразу: пять лет боролась с анорексией – серьезным психическим заболеванием, способным привести к летальному исходу. К счастью, девушка нашла в себе силы справиться с этой проблемой и готова откровенно рассказать…

…о детстве и отношениях с родителями

– Мама родила в 17 лет. Родители очень любили меня: сами были практически детьми, поэтому обращались со мной очень бережно и осторожно. Вскоре папы не стало. Мама осталась одна с ребенком на руках. Спустя некоторое время вышла замуж во второй раз, у меня появилась младшая сестра. Сейчас ей 14, мы отлично ладим. Но в тот момент казалось, что мама уделяет ей гораздо больше времени и внимания. А мне так не хватало поддержки! Хотелось рассказать о том, что наболело, поделиться переживаниями. Со временем появилась установка: я должна прилежно учиться, отлично выглядеть – в общем, всегда и во всем быть первой, не имея права на ошибку. Типичный синдром отличницы.

…о школе и одноклассниках

– В первом классе мечтала стать моделью. Воображала, как буду дефилировать по подиуму в красивых нарядах под восхищенные вздохи публики. Но мечте не суждено было сбыться. В подростковом возрасте заметно прибавила в росте и весе, за что одноклассники стали дразнить и обзывать меня. Начала сильно комплексовать. Для обидчиков это были просто слова, а для меня – трагедия. Стала прятать тело за мешковатой черной одеждой, исключила из рациона мучное и калорийное. Боялась съесть даже кусочек шоколадки. Думала: «А вдруг потолстею». Казалось, все вокруг красивые и только со мной что-то не так. В девятом классе пропускала завтраки в столовой, игнорировала ссобойки. Когда похудела на пять килограммов, последствия не заставили себя ждать: однажды потеряла сознание в школьном коридоре, перепугав подругу и классную руководительницу. Они завели меня в столовую и отпаивали сладким чаем. Но мне казалось, что с каждым глотком становлюсь все толще и толще.

…о депрессии и непринятии себя

– В университете заметно поправилась после первой же сессии: заедала стресс от экзаменов конфетами и шоколадками. В итоге еще больше возненавидела себя и впала в депрессию. У меня началась дисморфофобия: не могла адекватно оценивать свое тело, казалось, что я огромная. Поставила цель стремительно похудеть. Вектор выбрала правильный: стала считать калории и занялась спортом. Вот только увлеклась не на шутку. Самым главным показателем для меня была цифра на весах: чем меньше – тем лучше. А то, каким образом она должна уменьшиться, не волновало. Изначально сократила норму калорий в день до 1200, позже – до  1000, а потом и вовсе до 300. Часами ходила по улице, чтобы отработать съеденное. В итоге за четыре месяца похудела до 45 килограммов. Когда мама забила тревогу, я обрадовалась: «Ну наконец-то я красивая и заметная!»

…о критическом состоянии и реанимации

– Кроме потери веса появились и другие проблемы: выпадали волосы, крошились зубы, слоились ногти, кожа стала сухой и утратила эластичность. Я постоянно находилась в состоянии стресса. Отношения с близкими стали просто невыносимыми: мама плакала, заставляя меня поесть, а я уходила из дома, чтобы меня никто не трогал. Вскоре появился страшный голод, который невозможно было контролировать. Я срывалась и объедалась. В ход шло все: пельмени, эклеры, конфеты, печенье. В итоге за полгода килограммы вернулись. Жутко винила и ругала себя за это, поэтому перестала есть вообще и снова очень быстро похудела. В августе 2019-го весила 31 килограмм. Меня экстренно забрали в реанимацию, где вводили в организм парентеральное питание – дополнительные калории, необходимые для поддержания жизни. Еду я незаметно выбрасывала, а вот капельница помогала. Позже перевели в реанимацию научно-практического центра психического здоровья. Было сложно: приходилось постоянно находиться под присмотром медиков, полноценно питаться, в нашем отделении находились психически нездоровые люди. Лечения как такового не оказывали, спасала терапия – занятия с психологом в кругу девочек с такими же проблемами, как у меня. Очень скучала по дому, плакала. Отправной точкой на пути к исцелению стала фраза бабушки: «Как только достигнешь 45 килограммов, заберем тебя домой». Появилась цель набрать вес как можно скорее. Примерно через месяц ехала с бабушкой в такси и с интересом разглядывала город в окно: впервые за долгое время хотелось жить.

…о реабилитации и новой жизни

– Первое время после больницы практически не вы­ходила из дома. Нужно было прийти в себя, наладить отношения с родными. На фоне анорексии развилось тревожное расстройство, мучили ночные кошмары и панические атаки. Взяла академический отпуск в университете и потихоньку стала восстанавливаться: начала полноценно питаться, общалась с людьми с расстройствами пи­щевого поведения, завела хобби. Мир вокруг за­играл новыми красками. Нако­нец-то перестала винить во всем родителей, бывших одноклассников и полностью взяла ответственность за собственную жизнь на себя. Со временем восстановилась на учебе и в этом году получила долгожданный диплом. До сих пор продолжаю ходить к психотерапевту, работаю над собой. За весом стараюсь не следить, спрятала весы подальше. Зачем мне знать эту цифру? Разве она измеряет мою харизму, чувство юмора? Я больше не дам анорексии контролировать себя и свои мысли, ведь прошла этот длинный путь не для того, чтобы сдаться.

КОМПЕТЕНТНО


Яна Никитина, психолог и специалист по расстрой­ствам пищевого поведения, Минск:

– Анорексия – серьезное психическое заболевание, которое может полностью разрушить организм, если вовремя не забить тревогу. Как правило, к нему есть генетическая предрасположенность. Чтобы она проявилась, девушке достаточно всего раз резко похудеть. Чаще всего анорексией страдают те, у кого есть определенные психологические проблемы: сложные отношения с родителями, непонимание среди сверстников, трудности в учебе. Люди не могут контролировать эти процессы, поэтому зацикливаются на своем весе. Важно вовремя распознать симптомы и обратиться за помощью к специалистам.


Фото из личного архива Яны Васьковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter