Кочанова: люди не должны ходить от одного должностного лица к другому в надежде решить свой вопрос

И депутатский корпус, и руководители местных органов исполнительной власти, руководители предприятий и организаций, учреждений должны перевернуть свое сознание и понять, что основополагающее в решении задач, которые перед ними ставит жизнь, это работа с людьми. Об этом заявила Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания во время расширенного заседания президиума Совета Республики.


Наталья Кочанова рассказала, что вчерашний прием граждан, который она проводила в Минске, закончился лишь в 20:30. Обращений было очень много. В нем также принял участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

– Он лично услышал, что есть факты, когда нет возможности записаться на прием к руководителю. Вы скажете: возможности есть – номер телефона, можно позвонить. Но туда попасть невозможно, и об этом говорили люди. Поэтому у меня убедительная просьба к вам: Минск – это столица нашей страны, это важный административно-территориальный центр, это 2 млн населения. Здесь большая концентрация учебных заведений, предприятий, организации всех форм собственности. Это, в конце концов, важный политический центр нашей страны. И от того, как мы работаем с людьми в городе Минске, зависит и доверие к власти, и то, как сегодня люди воспринимают все, что происходит в городе Минске, – отметила спикер.


Наталья Кочанова отметила, что почти 40 процентов из всех обращений, которые поступают в Совет Республики, – от минчан:

– В большей степени это вопросы, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства, строительства, жилья, здравоохранения. Это говорит о том, что здесь надо выстраивать четкую систему в работе этих служб.

Спикер Совета Республики напомнила, что является также и уполномоченным представителем Президента по городу Минску:

– И для меня очень важно, чтобы здесь была четко выстроена работа с людьми, чтобы люди не ходили от одного должностного лица к другому в надежде решить свой вопрос. Чтобы тогда, когда они пришли к директору ЖЭСа, их вопросы были бы решены, чтобы им не надо было ходить искать правды в других органах власти. И не потому, что мы не хотим работать с людьми. Я с огромным удовольствием работаю всегда с людьми, потому что мне это интересно. Я вижу, насколько у людей сформировано отношение к власти: позитивное или, наоборот, есть какие-то проблемы. Мы для себя делаем выводы, где мы недорабатываем? Что нам нужно еще сделать для того, чтобы люди могли спокойно получить квалифицированную консультацию, а не безграмотную, когда на долгие годы будут они отброшены в решении своего вопроса?


Спикер рассказала, что накануне на прием к ней пришла женщина, которая стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1990 года:

– И она задает правомерный вопрос: почему я не реализовала свои права? Почему меня не приглашали на получение или строительство жилья раньше? Мы разберемся в этом вопросе. Но права ее не реализованы. И она задает правомерный вопрос. И такие обращения были, – подчеркнула спикер.
Кочанова проводит расширенное заседание президиума Совета Республики о работе с обращениями граждан в Минске

Кочанова – минским властям: недопустимо, когда граждане могут попасть к сенаторам, а к вам – нет

«Нужно смотреть на оперативность решения вопросов». Кочанова о главном в работе с обращениями граждан

Кочанова: мы должны быть едины как монолит, если хотим жить в мирной и спокойной стране
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter