Невероятные возлагают последние надежды на чиновников

«Люди-демпферы», или человек-прокладка

Многие, наверное, знают, что Беларусь получила мирную передышку: пока Шрайбман в армии, нас бомбить не будут. Чтобы не попасть по своим.

И вот, сидя в свободное время – просто сидя (кстати, товарищи офицеры, откуда у Артема вдруг свободное время?), Шрайбман рассуждает: «Система все еще удерживает профессионалов с либеральными взглядами благодаря особым людям-демпферам - руководителям, которые принимают все давление системы на себя, создавая подчиненным здоровую демократичную атмосферу».

Переведу: «люди-демпферы» — это те, про которых на Всебелорусском народном собрании было сказано: «Две шапки в столе: белая и красная». Это чиновники, ученые, госслужащие, преподаватели, руководители… есть такие. Человек-прокладка. Шрайбман знает, кого хвалит.

И в созданной ими «здоровой демократичной атмосфере» вырастают уродливые цветки типа некой Анны Мирочник. Почитать «Фейсбук» этого «Очень хорошего пиарщика. Нарцисса, сноба и гедониста» (самоназвание) – там через день появляется то статья 368 УК РБ («Оскорбление Президента»), то статья 360 («Разжигание вражды»), то статья 189 («Публичное оскорбление»).

Просто парочка цитат, чтоб не выглядело голословно: «Для нас Лукашенко по-прежнему преступник и самозванец», «Он не Президент, а террорист», «Даже собственные дети после общения с одноклассниками и чтения новостей поймут, какие на самом деле монстры их мамы» - а это угрозы в адрес судей, следователей и прокуроров.

Зачем она это делает? Сама же и отвечает: «Ложь, сказанная десять раз, воспринимается как глупость, но произнесенная сотню раз – превращается в истину». Правильно говорит Ольга Чемоданова из МВД: «В интернете сейчас, к сожалению, порядка нет. Каждый высказывается, как ему желается».

Понимаете ли вы, «люди-демпферы», что для шрайбмачников вы сейчас – последняя надежда? Обломавшись с силовым захватом, не сумев в «массовые гулянья», утомившись, «бегать по дворам», они рассчитывают теперь на вас, осознаете? «Обычно эти люди – талантливые дипломаты. Им нужно уметь слушать и не возражать советским заклинаниям начальства, маневрировать, убалтывать, находить баланс в риторике, подмигивать своему коллективу – мол, вы знаете, я с вами, но должен играть в их игры, чтобы у нас тут с вами все было хорошо» - так со знанием дела описывает людей-прокладок «партизан Артем».

Так отдайте себе отчет, кому именно вы подмигиваете. Один работает на фонд Карнеги (конечный бенефициар – США), другая – на вильнюсский ЕГУ (Брюссель и Северная Европа). Да вы и сами, дав себе труд поискать, наверное, изумитесь тому, как много за последние лет двадцать создано «центров, институтов, фондов и инициатив по изучению и трансформации» нашей с вами родины. И все они базируются у наших добрых соседей. И все финансируются Евросоюзом, США и Великобританией с северными странами.

«Ты молодой и талантливый выпускник или продолжающий работать думающий человек - госструктуры станут последним местом, куда ты захочешь пойти работать, если есть выбор», - пишет о себе и «своих» Шрайбман. Он выбрал. Он работает не на Беларусь. Со всеми вытекающими отсюда последствиями – как для страны, так и для таких, как он.

Как полагаете, те, кто свои гранты в евро получает, будут заботиться о белорусском рубле? Да никогда, еще и валить его будут. Так ваше им подмигивание – неужто так сладко немножечко предавать, тихонечко подрывать и незаметненько разъедать? Неужто и правда быть удобным человеком-прокладкой – это все, для чего вы появились на свет?

Смотрите, куда такая, пусть даже будет жизненная позиция, приводит. «Дети нацистов открещивались от родни и меняли фамилии. Скоро мы увидим, как история повторится, - надеется Мирочник. - Но уже с фашистами нашего времени». И далее сравнивает происходящее в Беларуси с Холокостом.

Современная Беларусь, наследница партизан и подпольщиков – и Холокост… По-моему, дальше катиться просто некуда. Не мирочникины ли трусы постоянно жует «воспитанный скунсами и потому отчаянный» блогер Липкович (кстати, те же статьи УК РБ каждый найдет и в его публикациях)? Потому как запашок от Анны исходит не менее зловонный.

А «люди-демпферы» как раз и «сохраняют очаги разума, из которых вырастают будущие реформаторы». Они же - мирочковичи. Скунсы.

Однако какую, кстати говоря, надо иметь наглость и уверенность в безнаказанности, чтобы тех, кто на твои действия закрывает глаза, от твоих слов мило открещивается и прикрывает «твоих», непрерывно при этом подмигивая, - чтобы их и назвать «человек-прокладка»? Лишь слегка прикрыв наукообразным «люди-демпферы»?

Не обидно вам, имеющим по две шапки, нет?

Посмотрите «Ликвидацию», разговор одесского Фимы Полужида с липачом Родей: «Я нет-нет да думаю: может, я неправильно жил? Надо ж брать деньги у богатых и давать их бедным. А таким, как ты, давать по морде, шоб у мире была красота и гармония?»

Может, все дело в нашей сытой безопасной жизни и массе свободного времени? Может, у «молодых и талантливых» шрайбманов его в армии не должно быть вовсе? А у липкочников – наоборот, годы, на домашней химии? И чтобы люди перестали быть для них прокладками, а стали просто гражданами? А в Беларусь вновь пришли красота и гармония…

Бывают времена, когда от каждого требуется четко определить свою позицию – хотя бы для себя самого. И перестать подмигивать. Мы живем именно в такое время, потому будьте любезны, сделайте свой выбор.

Или мы определимся за вас. Извините, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter