Лягушка не выпивает пруд, в котором живет

Я часто звоню своей маме. Чем старше становлюсь сама, тем больше понимаю, как мимолетно время и как важно беречь родных и близких. Во время последнего телефонного разговора мама, рассказав мне, как кто-то развесил бчб-ленточки во дворе, с нескрываемой горечью вздохнула: «Ну когда же наконец это все кончится?..»

И ведь, действительно, некоторые еще вчера мирные и толерантные сограждане вдруг стали плеваться гневом и осыпать проклятиями. Просто лишь за то, что у их соседа, коллеги или брата иной взгляд на ситуацию в стране. Особенно грустно обстоят дела в социальных сетях. Люди, услышав мнение, отличное от собственного, буквально съезжают с катушек, оскорбляют, отправляют собеседника в черный список или просто вычеркивают из виртуальных друзей. Да ладно интернет, где общение по большей части обезличено, люди в личном общении обижаются, злятся и вычеркивают тебя из реальной жизни, если ты выражаешь противоположную точку зрения. И при этом не столь важно, насколько она аргументированна. Я сама столкнулась с подобным. Какой уж тут поиск истины, которая, как известно, рождается в спорах?

Мне вспоминается одна история о ситуации в Украине в 2014 году, которую мне рассказывал знакомый. Когда он приехал к своим родственникам в Черниговскую область, то был очень удивлен. Некогда большая дружная семья, соединявшая несколько поколений, обедавшая за большим круглым столом, рассорилась из-за различий в политических взглядах. Да так, что поделила дом на две половины и даже на общей кухне провела импровизированную границу в виде цветной занавески. Родные люди перестали разговаривать друг с другом, купили второй телевизор и стали смотреть каналы, выражающие диаметрально противоположные точки зрения, нарочито делая звук погромче.

Почти то же самое мы наблюдаем сегодня на белорусской земле. Внешние и внутренние силы разжигают вражду и разделяют людей на «наших» и «не наших». Самое печальное здесь, что людей сталкивают, манипулируя самыми базовыми, самыми животрепещущими чувствами любого человека: материнской любовью, сочувствием, состраданием. И если ты не поддаешься общей тутбаевской истерии, а сохраняешь ясную голову, пытаясь разобраться, на тебя сразу находится пара-тройка ярлыков. Какие там аргументы, они утонули в реке эмоций! Просто удивительно, как легко испаряется разум в неистовстве толпы, как легко мы забываем, как у Высоцкого, «кто я ему, а кто он мне». И вместо дружеских посиделок на кухне строчим в чатах, заглатывая с экранов все, что дают, даже не разжевывая, и собирая камни за пазухой, чтобы при случае запустить ими в соседа. Так нас можно будет легко переломать, по прутикам. Помните, как у Л. Толстого в басне, когда отец позвал сыновей, показал им веник и велел сломать его. Разумеется, у них ничего не вышло. Потом он развязал его и дал им отдельные прутики, которые они с легкостью переломали. Я не устаю рассказывать эту басню своим детям, когда они, бывает, ссорятся по пустякам.

На мой взгляд, наша Великая Победа в Великой Отечественной войне вряд ли была бы возможна, если бы люди не стали единым целым, объединенным общей священной целью – сохранить родную землю. Такой народ не победить и не сломать: пушками, танками, штыками и даже словами не взять. Да, конечно, люди тогда сплотились перед лицом великой беды, все разногласия, если они вообще были, ушли на задний план. Но мне кажется, совсем необязательно нам, сегодняшним, ждать беды, чтобы подать другу другу руку и почувствовать, что мы один народ.

Как говорят индейцы, лягушка не выпивает пруд, в котором живет. Так что, мама, не переживай, все обязательно наладится… Откроем глаза, встряхнемся и обязательно заживем, как прежде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter