Лукашенко требует преодолеть санкции без негативных последствий для страны

Об этой задаче Александр Лукашенко напомнил сегодня во время совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе.


– Мы половину производимого продаем – и это не сотни миллиардов долларов. И рынки наши понятно где. На тех рынках против нас санкций не ввели. А если мы не можем сегодня купить немецкие комплектующие, так недавно МАЗ, по-моему, продемонстрировал, как они будут работать. Они совместное предприятие в белорусско-китайском Парке создали, производят для себя двигатели, трансмиссии... Точно так БЕЛАЗ – два таких крупных предприятия. Что за проблема? Такие двигатели уже производят не только на территории Германии, но и в других странах. Просто шевелиться нужно.

Стремление искать комплектующие в других странах, чем порой грешат некоторые предприятия, не соответствует требованиям Главы государства об импортозамещении:

– Почему мы до сих пор в шапку спали и не создавали эти производства, а всегда радовались тому, что мы были сборочным цехом?! Поэтому какие бы ни были проблемы и сложности, эти санкции не должны никак повлиять на развитие нашей страны. Как имеем 3,5 процента ВВП по полугодию, так должны выдержать и до конца года. Да, очень сложно, трудно – главная задача, как на фронте: выстоять и победить.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter