Лукашенко требует, чтобы корректировка бюджетной политики не повлекла негативного влияния на жизнь людей

Президент Беларуси заслушал доклад о бюджетной политике в текущих условиях. Основной докладчик – министр финансов Юрий Селиверстов. На мероприятие также были приглашены председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, первый вице-премьер Николай Снопков, заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой.


Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил:
 
– Бюджет – показатель функционирования экономики, да и вообще состояния дел в государстве. Поэтому хотелось бы, во-первых, услышать, какие меры предприняты Правительством (как модно говорить у финансистов) по консолидации бюджета? Если переводить на русский язык, что мы предприняли для того, чтобы развивалась экономика, реальный сектор экономики, и в результате всех наших предпринятых мер насколько сбалансирован был бы бюджет?
 
Второй вопрос, на котором заострил внимание Глава государства, – оценка поступлений в бюджет:
 
– То есть доходы нашего бюджета в связи с предпринимаемыми мерами в условиях бешеного давления Запада на экономику и кредитно-финансовую систему страны. Какой возможен дефицит в этом году нашего бюджета и за счет чего мы будем покрывать этот дефицит?


Президент указал на важнейший аспект:
 
– Самое главное, во имя чего мы тут обсуждаем, совещаемся, во имя чего это сбалансирование бюджета, еще что-то, – ради людей. А это заработные платы (зона ответственности бюджета), это наши бюджетники, ну и, естественно, пенсионеры, и как это влияет на реальный сектор экономики, на трудовые коллективы, в том числе и на заработную плату, доходы наших людей. То есть бюджет как зеркало высвечивает сегодня все наши проблемы и положительные стороны.


Глава государства обратил внимание на то, что на разговор специально приглашен председатель правления Национального банка:
 
– Для того чтобы присутствующие здесь (а вы в основном занимаетесь экономическими и финансовыми вопросами в нашей стране) понимали, что экономика прежде всего. Потом все вопросы: курс, инфляция и все остальное. Это важно: и курс национальной валюты, и соотношение курсов нашей национальной валюты с другими валютами. Очень важна инфляция, которая выливается в рост цен, или же дефляция. Тоже не дай бог. Но главное – это экономика. Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, инфляция, дефляция и так далее.
 
Александр Лукашенко указал на то, что сегодня не время для профессиональных споров:
 
– Понимая, что всегда были противоречия между Национальным банком и Правительством (были, есть они и будут), но тем не менее надо найти ту составляющую, чтобы не страдала экономика. Делать все для того, чтобы экономика работала. Тогда будет курс, и тогда не будет инфляции.


Президент потребовал объективного доклада о ситуации, при этом отметил:
 
– Я информирован и, откровенно говоря, несколько даже удивился, но обрадовался, что у нас за первый квартал бюджет даже немножко, чуть больше процента прибавил. Но это не значит, что мы должны расслабляться. Потому что против нас будет постоянно усиливаться давление.


Фото: БЕЛТА

Министр финансов назвал приоритетные статьи расходов республиканского бюджета

Селиверстов: консолидация бюджета предусматривает отказ от не первоочередных расходов

Снопков заверяет, что все социальные выплаты в государстве будут обеспечены вовремя и в полном объеме
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter