Лукашенко: современный мир не ограничивается лишь странами Европейского союза

Об этом Глава государства заявил сегодня во Дворце Независимости на совещании по приоритетам внешней политики на современном этапе.


– В министерстве должны четко понимать, что современный мир не ограничивается лишь странами Европейского союза. Он гораздо шире. В таких регионах, как Азия (я имею в виду Китай, Индию, Пакистан, Вьетнам, с которыми у нас добрые отношения), Африка, Латинская Америка, в странах Персидского залива, Ближнего Востока (особенно в Турции) – огромный потенциал и безграничные возможности. Для нас безграничные возможности. Для страны не гигантского размера. Что по экономике, что по территории и населению. Мы просто не всегда умеем ими эффективно пользоваться. А кое-кто не проявляет особого рвения, чтобы выполнить достигнутые на уровне хотя бы Главы государства договоренности. Перечисленные страны не выдвигают никаких ультиматумов и не призывают дожимать Беларусь, как наши отдельные соседи.

Александр Лукашенко поручил Премьер-министру Роману Головченко и Главе Администрации Президента Игорю Сергеенко обратить серьезное внимание на работу белорусских дипломатических представительств в Европе. Задал вопрос:

– Зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем? А политические отношения, дипломатия – они не просто отсутствуют, они во вред государству? Если там надо один посол и помощник – ну, оставьте их. Пойдет – добавим. Надо просто с точки зрения жизни и практики к этому подойти. Что мы щеки надуваем и пытаемся раздувать эти дипломатические представительства? Недавно мы вроде начали этот процесс, но он идет ни шатко ни валко. Как будто кто-то хочет замусолить.

Позиция Главы государства: сегодня как никогда важна работа там, где нас ждут и где создан серьезный задел. 

– Кстати, в отличие от сытой и уютной Европы, заблудших среди наших дипломатов в этих странах, на которые мы ориентируемся сейчас, вообще единицы. Потому что там люди заняты настоящим делом, показывают результат, а не бегают по митингам и не постятся в деструктивных социальных сетях, – обратил внимание Президент.

 При этом Александр Лукашенко добавил: глубокого анализа ситуации в странах-ключевых партнерах Беларуси у него нет.

– Буквально единичные доклады заслуживают внимания Главы государства и Правительства. Я поручал Совету Министров и МИДу повысить качество аналитических материалов. Результата на этом направлении пока не видно.

От дипломатов Президент потребовал отдачи:

 – Напомню, что накануне выборов МИД буквально засыпал меня предложениями по контактам с США, Литвой, Латвией, рядом других европейских стран. И ничего из того, что вы мне подсовывали, не сработало. Так что, это была дезинформация? Где сейчас ваши наработки, контакты, мероприятия по продвижению, укреплению имиджа, работа с аналитическим институтом? Может, вас просто использовали, как у нас спецслужбы говорят, вслепую, а вы этого даже и не поняли?

Отдельно Президент обратил внимание на необходимость реакции на провокационные действия со стороны некоторых государств. В качестве примера вспомнил об инциденте со снятием белорусского флага на чемпионате мира по хоккею в Риге.

– Если в Риге кто-то, мерзавец какой-то, прикоснулся к белорусскому флагу и начал его там рвать, снимать, ну так посол должен выйти и публично с угрозой, может, для своей собственной жизни, набить тому мерзавцу морду, по-мужски говоря. А у нас тишина. И в МИДе тишина, чтобы вы знали (для журналистов говорю), пока Президент не топнул ногой, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Точно так и по Литве, и по другим странам. Так разве Президент должен вам указания давать, а не вы вносить ему нужные предложения на злобу дня и соответствующие тому, что в отношении Беларуси делают наши соседи и прочие?

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter