Лукашенко согласился провести урок памяти для представителей молодежи

На встрече с пионерским активом Главе государства предложили провести урок памяти для лучших представителей молодежного и пионерского движения. Александр Лукашенко идею поддержал:


– Хорошо. Давайте соберемся. За вами – аудитория. А министр образования предложит такой неформальный, красивый план урока.
 
Президент предложил приурочить такое занятие, например, к 1 сентября, а местом проведения сделать Дворец Независимости. Прозвучало и предложение организовать мероприятие в музее Великой Отечественной войны. Глава государства поддержал и его.
 
В целом Президент одобрил начинания пионеров и молодежи по сохранению исторической памяти, в том числе подвига народа и отдельных героев в годы Великой Отечественной войны. Речь не только о широко известных именах:
 
– Очень хорошее дело вы делаете. Огромное количество – тысячи-тысячи людей того времени, которые совершили не меньшие подвиги, но о них никто не знает. Герои живы, пока о них говорят, пока помнят их имена. Поэтому я вам очень благодарен за такую инициативу. Это хорошее дело для любой школы.


Глава государства отметил, что нет такого места на территории Беларуси, где бы война не прошлась:
 
 И не дай бог это повторится. Думаю, что невозможно, чтобы эти годы войны, те, которые были, и то, что выдержал наш народ, повторилось сегодня или завтра. Это невозможно. Потому что время совсем другое и войны совсем другие. То, что было тогда, на территории Беларуси особенно, самой пострадавшей республики, этого не будет ни сегодня, ни завтра.
 
Президент также поддержал инициативу создания телепередачи "Память сердца", на которую ведущие – молодые люди – приглашали бы наследников Великой Победы, чтобы те делились сохраненными в их семьях историями:
 
– Давайте попробуем. Начнем со второго канала. Попробуем. Если вы сможете, если вы будете конкурентоспособны с другими передачами.

 
Глава государства подчеркнул, что важны истории не только о самой войне, но не меньше интересного может рассказать и послевоенное поколение, те, кто восстанавливал страну и Минск из руин. Президент напутствовал:
 
– Попробуйте сделать эту передачу. Меня предупредите, я тоже хочу посмотреть, когда это будет. Получится – будем продвигать. 


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter