Лукашенко: система должна работать так, чтобы не было даже малейшей предпосылки для выплаты зарплат в конвертах

Об этом Президент заявил сегодня на совещании с руководством Совета Министров. Правительство, в частности, внесло предложения по регулированию базовых форм предпринимательской деятельности – индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Глава государства неоднократно обращал внимание вертикали власти на необходимость наведения порядка в этой сфере.


– Нельзя удушить инициативу людей, ни в коем случае, – заявил Александр Лукашенко. – Люди хотят работать, зарабатывать. Талантливый человек пишет картины, плетет корзины – делает то, что делают единицы в нашей стране. Таких людей надо всегда поддерживать, в том числе послаблением налогового законодательства. Чтобы люди платили совсем небольшие налоги и занимались своим ремеслом. Но не так, как у нас сейчас. У нас скоро будет 12 миллионов индивидуальных предпринимателей. У нас народа столько нет, а будет 12 миллионов индивидуальных предпринимателей. Мы создали колоссальный офшор, где люди ничего не платят, а уже все индивидуальные предприниматели – от журналистов до чиновников. Поэтому здесь нужно навести порядок. Система должна работать так, чтобы даже малейшей предпосылки для выплаты зарплат в конвертах не было…


Президент сообщил, что в ближайшее время налоговики и Комитет госконтроля, спецслужбы доложат ему информацию о работе с нарушителями налогового законодательства:

– Знаю, что в этом плане идет активная работа. Но я хочу, чтобы бизнесмены меня услышали, что мало потом не покажется. И обижаться не надо. Уход от налогов и теневой оборот в сфере торговли и услуг абсолютно недопустимы.


Александр Лукашенко отметил, что Правительству поставлена задача все еще раз взвесить, вместе с парламентариями, профильными ведомствами и местными органами власти комплексно проработать все аспекты:

– К этой теме надо подойти предельно ответственно, проанализировать все риски для занятости, наполняемости бюджета и ситуации в регионах. Если потребуются глобальные изменения в законодательстве, то необходимо наметить этапы его реформирования.



Фото: БЕЛТА

На совещании у Президента обсуждаются проекты документов по совершенствованию системы госуправления и регулированию хозяйственных отношений

Новые должности в белорусском посольстве в Китае и увеличение численности сотрудников МНС: что еще обсуждают на совещании у Президента

В Беларуси появится новая форма постдипломной подготовки врачей - резидентура

Корректировку законодательства о деятельности холдингов обсуждают на совещании у Президента

Лукашенко: нельзя быть ретроградами, но к новациям надо подходить осторожно

Министр финансов рассказал подробности о предложениях в сфере налогообложения предпринимательской деятельности

Министр экономики рассказал подробности планируемой корректировки законодательства о создании и деятельности холдингов

В Беларуси к 2030 году будет создан республиканский фонд хранения радиоактивных отходов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter