Лукашенко рассказал о деятельности украинских спецслужб в Беларуси

Об этом Президент заявил сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров:


– Вдумайтесь: на территории Украины действует более 15 политэмигрантских центров и структур, которые занимаются вербовкой и поддержкой «беглых» из Беларуси. Только в 2020–2021 годах нашими пограничниками и службами Украины выявлены четыре схрона с оружием и боеприпасами на белорусско-украинском пограничье. Заметьте, не только нашими, но и украинскими. Ручные противотанковые гранаты, взрывные устройства, патроны. В целом на нашей территории за последние три года пресечена деятельность 12 агентов и кадровых сотрудников украинских спецслужб. Мы тогда предполагали, но теперь уже очевидно: перед тем как разобраться с Россией, необходимо было разрушить так называемый белорусский балкон. Запомните – это коренное. Прежде чем воевать с Россией, если бы не было этого конфликта, тренировались бы на нас.

Когда в августе 2020 года блицкриг в Беларуси провалился, нас начали душить экономически, констатировал Александр Лукашенко:

– И та Украина, которую любит каждый белорус, оказалась чуть ли не в фарватере антибелорусской риторики. Было объявлено о «кардинальном изменении ситуации в белорусско-украинских отношениях» с прекращением межгосударственного диалога на высшем и высоком уровнях, прекращено вещание белорусских информационных телеканалов. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter