Лукашенко: придание ВНС конституционного статуса стало актом исторической справедливости

Президент заявил об этом на торжественной церемонии подписания решения республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Говоря о новых роли и статусе Всебелорусского народного собрания, Глава государства отметил:


– Издревле на белорусской земле народное вече было в авангарде принятия важнейших государственных решений. В наше время вот уже более четверти века Собрание утверждает программы социально-экономического развития на пятилетку, участвует в принятии судьбоносных решений в жизни страны. Мы просто юридически узаконили древнейшую традицию нашей славянской демократии.


Президент подчеркнул, что ВНС в его современном, теперь уже юридическом статусе будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе, выступать страховкой от непредвиденных случаев:

– Для этого оно наделяется широким объемом реальных властных полномочий – от утверждения военной доктрины до принятия решения о легитимности выборов. Как высший орган народовластия, оно будет вправе объявить импичмент Президенту. По сути, на рассмотрение Собрания может быть вынесен любой значимый для государства вопрос. И замечу, не только по тем направлениям, которые определены в Конституции. В законе о ВНС следует предусмотреть и другие возможные полномочия данного органа. Поэтому важно, чтобы, несмотря на свой внушительный состав – 1200 делегатов, Собрание оставалось мобильным. 







Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter