Лукашенко: повышение благосостояния людей остается в числе приоритетов

Об этом Президент заявил сегодня, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.


– В 2022 году социальный блок расходов консолидированного бюджета не только сохранен, но и существенно прирос, составив почти половину всех трат, – отметил Александр Лукашенко. – Это говорит о том, что государство реально заботится о нуждах граждан. Повышение их благосостояния остается в числе приоритетов.

По словам Президента, около 70 процентов всех расходов в здравоохранении останется за государством, а это почти 9 миллиардов рублей. Не меньше будет потрачено на образование – около 8,6 миллиарда рублей. Чтобы было понятнее: вклад государства в бюджет семьи за год обучения одного ребенка в городской школе – 2300 рублей, а в сельской, где учащихся меньше, – 5200 рублей.
 
– Расходы на заработную плату бюджетников увеличатся почти на 2 миллиарда рублей. Уже с 1 января повышена базовая ставка, а пособие на оздоровление для работников бюджетных организаций увеличено с половины до целого оклада, – сказал Глава государства.
 
Также целевым образом предусмотрено 600 миллионов рублей на установление новых надбавок. В частности, учителям – за классное руководство и кураторство. Дополнительные надбавки за работу в отрасли будут установлены для работников сфер соцобслуживания, физкультуры и спорта, культуры.
 
Не будут оставлены без внимания и те, кто в прошлом заложил фундамент нашего настоящего, подчеркнул Президент:
 
– Продолжим регулярную индексацию пенсий и ежегодные выплаты участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним.
 
Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, социальное государство, к сожалению, имеет и обратную сторону: снижает мотивацию отдельных граждан к труду и развитию.
 
– Ведь не зря мы акцентировали внимание на проблеме иждивенчества. Это явление для нас категорически неприемлемо. Страну не построить на потребительстве (причем любом – социальном, экономическом) и равнодушии. Но к каждой ситуации должны быть свои подходы и пути решения проблем. Нельзя сегодня в одночасье отменить эту поддержку и льготы. Этого не будет никогда, пока я Президент. Сегодня время адаптивной социальной политики. Поддерживая пенсионеров и развивая пенсионную систему, важно не забывать и о тех, кому предстоит в нынешние сложные времена продвигать страну вперед, – трудовом авангарде. Поэтому нужны гибкость жилищной политики, системы оплаты труда, определение оптимального соотношения времени труда и отдыха, – сказал Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter