Лукашенко поручил Генпрокурору взять на контроль вопросы обеспеченности лекарствами

Президент сегодня, принимая с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, Генерального прокурора Андрея Шведа и председателя КГБ Ивана Тертеля, поручил Генпрокурору взять на контроль вопросы обеспеченности лекарствами. Александр Лукашенко поинтересовался в целом ситуацией в здравоохранении:



– Мне докладывают с мест, что у вас не вся техника работает медицинская в силу каких-то неисправностей. А кое-где простаивает по два-три месяца. Это ненормально. По лекарствам. Ссылаться на то, что кто-то нам чего-то не дает, чего-то не хватает... знаете, у нас медицинская техника и лекарства не находятся под жесткими санкциями. Ну если вам американцы не продают лекарства, купите их в Индии, на Кубе. Вопрос только в изворотливости. Поэтому ссылки на то, что у нас не хватает лекарств, еще чего-то, не принимаются. Андрей Иванович, возьмите это в прокуратуре на контроль. Вы умеете это делать. Как с падежом скота, так и здесь надо брать на контроль, чтобы в Правительстве не самоуспокоились. Я ведь не подключаю их ни к одному другому вопросу, кроме экономики.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что главная сфера ответственности Правительства – это экономика:
 
–  Боритесь с этими санкциями! Это ваша сфера. Действуйте!


От министра Александр Лукашенко потребовал доложить о ситуации в целом, «вне рамок этого разбирательства по жуликам», а также о противодействии COVID-19:
 
–  Я вижу, что тут наши врачи, которые не заворовались, а честно работают и борются с этим ковидом, они имеют на данный момент хорошие результаты, определенный успех.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter