Лукашенко: попытку госпереворота в Беларуси делали по украинскому сценарию

Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров. По словам Главы государства, Россия неоднократно призывала уважать ее интересы в сфере безопасности. Однако эти призывы остались неуслышанными:


 – Украину тем временем накачивали оружием и поощряли к реваншу в Донбассе. Расцвели экстремистские организации нацистского толка. В 2020-м началась раскачка Беларуси. Использовали президентские выборы. Попытку госпереворота у нас сделали по украинскому сценарию с активным подключением украинских националистов и центров кибервойны, расположенных в Украине.


 Президент отметил, что в Волынской области, рядом с нашими границами, с ведома украинских компетентных властей создавались базы и тренировочные лагеря в целях подготовки добровольцев для участия в белорусских событиях:

– Это, кстати, в суде публично подтвердил находящийся под стражей командир батальона «Донбасс» Семенченко. Имеется также неоспоримое доказательство о причастности спецслужб Украины к деятельности банды Автуховича по приобретению боеприпасов в Украине и перемещению их в Беларусь.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter