Лукашенко об учениях НАТО: нас никто не должен застать врасплох

Вооруженные Силы Республики Беларусь должны видеть, что происходит вокруг, и не дать застать себя врасплох. Об этом заявил Президент сегодня на совещании по вопросу государственного оборонного заказа на 2022 год.


Глава государства напомнил о масштабных учениях НАТО вдоль границ Беларуси, отметив, что по этому поводу звучат разные фейки, рассуждения, предположения:
 
– Я не скрывал никогда и не скрываю: министру обороны, Генштабу поставлена задача – мы должны предусмотреть все. Во-первых, мы должны видеть, что на сопределе происходит, пограничники очень много информации дают, Комитет госбезопасности. Да и военные видят, что происходит. Разведка должна работать. Нас никто не должен застать врасплох – урок прошлой войны. Мы не агрессоры, ни на кого не собираемся наступать, но порох не только надо держать сухим на перспективу, но и сегодня ухо надо держать востро. Надо видеть, что предпринимают рядом с нашими границами наши соперники, и реагировать.


По словам Александра Лукашенко, смысл начатой на прошлой неделе внезапной проверки Вооруженных Сил как раз в этом и состоит:

– Вот представьте, агрессия. Как она будет совершаться с западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим. И соответственно этим сценариям, если, не дай бог, так будут развиваться события, мы должны отвечать. Немедленно ставится подразделениям, частям задача выдвинуться туда и туда, перекрыть дороги, направление вероятного движения противника. Так мы и действуем сегодня.


Глава государства отметил, что Вооруженные Силы неплохо работают в этом направлении, однако потребовал от Госсекретаря Совета Безопасности доложить его видение этого вопроса.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter