Лукашенко: новая редакция Конституции – без преувеличения, народный документ

Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума. Глава государства, в частности, отметил, что те конституционные нормы, которые эффективно работали до сих пор, остались на страницах обновленного Основного Закона:


– Мы помогали старикам, людям с ограниченными возможностями, многодетным. Будем это делать всегда. Пусть они не заботятся о том, что, приняв новую Конституцию, мы отойдем от нашей политики в этой части. Но пришло время заглянуть за горизонт. Вы знаете, юристы говорят, что Конституция – это договор власти и народа. Совершенно верно, это договор. И в этой Конституции отражены основные чаяния и желания нашего народа. Но скажу откровенно, если бы мы остановились на желаниях и чаяниях только нашего общества и народа, мы в лучшем случае затормозили бы свое развитие. Мы бы не развивались. Поэтому любая власть – на то и власть, на то и называют ее элитой общества, чтобы идти немножко впереди народа. И показывать тот путь, по которому этот народ вместе с властью должны двигаться. А для этого надо немножко заглянуть вперед, за горизонт.


По словам Александра Лукашенко, история мира измеряется периодами:

– И мы вовремя уловили свой момент. Момент последовательного перехода на новый уровень развития общества и нашей политической системы. То, каким масштабным, резонансным получилось всенародное обсуждение поправок в Конституцию, подтверждает этот тезис. Белорусы были активными. Много спорили, переживали. Словом, равнодушных не было!


Особую благодарность белорусский лидер выразил госслужащим, формирующим мнение народа специалистам:
 
– Всех этих людей, которые шли в «бой», на информационную войну, надо заметить, надо их знать и представить к государственным наградам.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под эгидой Конституционного Суда проделана колоссальная работа:

– Причем максимально открыто и демократично, как мы и обещали. Конституционная комиссия, в состав которой вошли парламентарии, представители местных структур, культуры и спорта, ведущие ученые, справилась с поставленной задачей. Они тщательно проанализировали все поступившие инициативы, зафиксировав их в проекте Конституции. Затем подготовленные изменения мы пропустили через фильтр специалистов, экспертной группы.


Президент констатировал, что в общей сложности в разработке и обсуждении участвовало более миллиона белорусов. По итогам получено порядка 10 тысяч отзывов от населения. Поступило много рациональных предложений, часть из них отражена в обновленных статьях Конституции. Инициативы, которые не носят характер конституционных правок, будут учтены при совершенствовании других законов.

– Без преувеличения, новая редакция – это народный документ, – заявил Александр Лукашенко. – Неудивительно, что люди его поддержали. Самое главное – мы вместе усилили важнейшие идеи, принципы, цели дальнейшего развития страны. Другими словами, вместе определили контуры идеологии белорусского государства, источником которой и является наш Основной Закон.


Александр Лукашенко напомнил, что в стране долгое время говорили о выработке государственной идеологии:

– Давайте будем считать, что нынешняя Конституция, которую мы писали все вместе, всем народом, и есть наша идеология. Мы не просто укрепили, я бы сказал, зацементировали наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины и многое другое. Да, названные нормы не вписываются в ультрамодные правовые тенденции глобальной либералистической идеологии. Но это наш путь, наш цивилизационный и моральный выбор.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter