Лукашенко: народ Беларуси сделал выбор в пользу эволюционных преобразований политической системы

Президент заявил об этом на торжественной церемонии подписания решения республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Обращаясь к ее участникам, а в их лице и ко всему белорусскому народу, Глава государства подчеркнул:


– Мы вписали новую страницу в историю суверенной Беларуси. 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум. Абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. А это значит, что событие войдет в учебники как очередная веха развития суверенной страны.


Александр Лукашенко отметил символичность того факта, что обновленный Основной Закон вступит в силу 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь. Президент заявил:

– Народ Беларуси сделал свой выбор. Выбор в пользу эволюционных преобразований политической системы. Демократично, в соответствии с нашими белорусскими законами. Народ проявил мудрость и национальную зрелость. В условиях напряженной международной обстановки, угроз нашему традиционному укладу жизни мы сделали серьезный шаг на пути укрепления суверенитета страны. Сделали его, опираясь на собственный опыт конституционного реформирования, беря под защиту исконные ценности, накопленные за многовековую историю белорусского народа. Народа, который в переломные моменты всегда делал выбор в пользу мира, созидания и укрепления основ нашей государственности.


Свидетельство тому, обратил внимание Глава государства, – итоги предыдущих референдумов:

– С той Конституцией, которую мы писали и совершенствовали на заре становления суверенной Беларуси, мы многого достигли… Достигли немало на фоне сложнейших геополитических трансформаций мира практически с нуля, создали сбалансированную и эффективную вертикаль управления. С учетом общественного запроса сформировали новые структуры, упразднили отжившие институты. Не раз оптимизировали госаппарат. В кратчайшие сроки нам удалось наладить дипломатические и торговые связи. Укрепить оборону Отечества, которая в условиях беспрецедентного внешнего давления на Беларусь является гарантом спокойной и безопасной жизни.


Президент отметил, что наша страна стала инициатором и активной участницей евразийской экономической интеграции, ОДКБ, иных межгосударственных образований:

– Сегодня мы на равных совершенствуем наш Союз с Россией, ведем диалог с международными партнерами. Занимаем твердую позицию в вопросах суверенитета и безопасности.


Глава государства сделал акцент на том, что инвесторам и отечественному бизнесу в Беларуси предложены честные и выгодные условия ведения экономической деятельности. В республике создан и функционирует ряд парков с особыми преференциальными режимами. Предприниматели могут быть спокойны за честный и ответственный перед государством и народом бизнес.


Александр Лукашенко отметил важность традиционных для наших людей ценностей, которые закрепляются обновленным Основным Законом:

– Институт семьи как ценность, а также дети, молодежь, старики и инвалиды находятся под особой опекой государства. Все это – незыблемый фундамент нашей государственности, выстроенный нашими руками. И те нормы, которые эффективно работали до сих пор, остались на страницах обновленного Основного Закона. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter