Лукашенко: маски, вакцинация – добровольное дело каждого человека

Об этом заявил Президент Беларуси, подводя итоги совещания по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Александр Лукашенко отметил:


Наше общество на сегодня разделилось, и я не скажу, в какой пропорции. Разделилось по главным вопросам: защитного характера (маски, социальное дистанцирование и так далее) и второе – вакцинация. Одни говорят, что маски ничего не дают и нечего их носить, даже порой это еще хуже. Второе – вакцинации кто-то опасается, кто-то видит побочных много эффектов и так далее. В этой части я должен предупредить всех: и маски, и защитные мероприятия, и вакцинация – это исключительно добровольное дело каждого человека.

Глава государства настоятельно рекомендует действовать убеждением. Не исключает, хоть и воспринимает это плохо, материальное стимулирование, как это делают некоторые руководители, доплачивая за вакцинацию.

Президент рассуждает:

– Умный директор посчитал: если этот человек не заболеет, то это для предприятия будет больший выигрыш, нежели человек заболеет. И не такие уж и большие зарплаты у наших людей, чтобы не доплатить каких-то 100 рублей. Поэтому приемлемы любые методы, кроме наклонения людей, принуждения. Предупреждаю всех: милицию, санслужбы и прочих – это жестокое нарушение закона. У нас нет законодательных оснований (и Президент не принимал подобные решения), чтобы наклонять людей и заставлять их. Но просить их надо.


Сфера особого внимания: торговые точки и транспорт. Здесь наиболее плотная концентрация людей. В торговле Александр Лукашенко советует обратить внимание прежде всего на контролеров-кассиров:

– Эта категория сегодня больше всего подвержена опасности. Поэтому и материально надо поддержать. Потому что сидеть на кассе в маске 5–6, 8 часов – это дело тяжелое. Поэтому надо этих людей поддержать. Ну а уж надевать маску ему или нет – это его дело. Человек себя лучше знает.

При этом Глава государства считает:

– Было бы неплохо, если бы в торговых точках, в транспорте люди все-таки маску надевали. Вышел из метро, автобуса – сними обязательно эту маску… На улице должен дышать человек свежим воздухом.

Президент убежден, что каждый, кто хочет защитить свое здоровье, будет предпринимать для этого все меры:

– А тех, кто не хотят, вы их ни масками, ни лекарствами, ничем не заставите делать так, как вы считаете нужным. Бывают в обществе и такие.


Александр Лукашенко обратил особое внимание на еще один пагубный аспект принудительного обязательного масочного режима:

– Не дай бог мне поступит информация, что вы начинаете выгонять людей из торговых точек, метро или автобусов, мало не покажется. Потому что это становится (для меня это важно) проблемой политической. Люди друг на друга начинают зверем смотреть. И это все от нас. Поэтому только добровольность.

Что касается вакцинации, Глава государства уверен:

– Вакцинироваться нужно.

При этом Президент обратил внимание на досужие дискуссии в интернете о целесообразности вакцинации. Он задается логичным вопросом:

 Слушайте, зачем я тогда деньги бешеные трачу на производство вакцины? Мы с этой заразой будем жить всегда. Дай бог, чтобы эта зараза поглотила грипп или грипп поглотил эту заразу, чтобы нам не пришлось идти параллельно: и грипп лечить, и COVID.


Александр Лукашенко убежден, что необходимо предпринять дополнительные усилия для продвижения идеи целесообразности вакцинации.


Он объяснил почему:

– Практика показывает, что среди вакцинированных людей, если даже заболели, смертность почти нулевая. Тяжелых – 0,2–0,5 процента. Все остальные – невакцинированные. Какой можно сделать вывод? Вакцина помогает. По крайней мере нам надо прожить осенний, зимний период до следующего лета. Вакцина здесь нам хорошее подспорье. Дальше жизнь нам покажет, как действовать, что нам делать.

Глава государства коснулся темы производства вакцины, собственной разработки:

– Мы мудро поступили, когда договорились, что свою вакцину, которую уже в пробирке имеем, выпустим в оборот где-то в 2023 году. Возможно, тогда будет совершенно другой штамм этого COVID. И сегодня мы видим, что он может быть. Поэтому мы как раз приспособим свою вакцину к тому вирусу, который будет циркулировать в 2023 году. Сейчас очень многое сделано, чтобы производить свою вакцину. Есть проект, мы закупаем оборудование для того, чтобы у нас был свой завод по производству вакцин, как это делается в Китае, России, Соединенных Штатах Америки, возможно, еще в нескольких государствах. У нас должна быть своя надежная вакцина.


Президент подвел черту:

– По маскам, защитным средствам, всякому дистанцированию и вакцинации я высказался. Принимайте это к неукоснительному исполнению. Никакого давления на людей. Люди поняли, что надо вакцинироваться, и я поддерживаю это мнение.

При этом особое внимание должно быть уделено старикам и беременным женщинам. Наиболее подходящие для них вакцины уже подобраны.

Относительно пожилых людей Александр Лукашенко привел красноречивые цифры:

– В домах престарелых 98 процентов стариков привиты. Всего 10 человек только заболели коронавирусом из 21 тысячи. Вот что такое вакцина.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter