Лукашенко – генералам: если неадекватно оценим обстановку и спланируем действия, будем иметь бледный вид

Президент Беларуси на совещании по вопросам государственного оборонного заказа на 2022 год поинтересовался у участников мероприятия, какие основные направления оснащения Вооруженных Сил предусмотрены гособоронзаказом в текущем году. Также Александр Лукашенко спросил, как идет разработка перспективных образцов вооружения, прежде всего ракетного. Глава государства напомнил о своем поручении Премьер-министру:  


– Я ставил соответствующую задачу Премьеру после встречи на Дальнем Востоке с Президентом России. Мы договорились (Путин, Лукашенко, Рогозин, люди, которые занимаются ракетным производством в России), чтобы они посмотрели на наши разработки. Мы ведь создаем новую ракету. Очень эффективную, образца "Искандер". И была полная поддержка. При мне Президент поставил задачу Дмитрию Рогозину немедленно оказать поддержку, чтобы мы не создавали велосипед и могли задействовать опыт разработчиков-ракетчиков Российской Федерации, которые делали "Искандер". Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.


Александр Лукашенко также задал вопрос генералам, как работа по формированию гособоронзаказа на 2022 год сопряжена с выводами, сделанными из оценки обстановки, сложившейся вокруг Республики Беларусь, не только в Украине:

– Мы должны объективно видеть, что происходит на территории Беларуси и вокруг. Потому что если мы неадекватно оценим обстановку и спланируем свои действия, мы будем иметь бледный вид. В любом столкновении, любой конфликтной ситуации.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter