Лукашенко: Беларусь как была, так и останется республикой с сильной государственной властью

В ходе торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума, которая проходит сегодня во Дворце Независимости, Президент детально рассказал о роли и задачах институтов власти, предусмотренных в новой Конституции:


– Беларусь как была, так и остается республикой с сильной государственной властью. У Главы государства будет достаточно возможностей для реализации полномочий политического лидера страны. Однако другие институты власти должны более смело и самостоятельно выполнять свои функции.

По словам Главы государства, задача Правительства – обеспечивать развитие экономики и социальной сферы, науки, культуры, образования, регулировать внешнеторговую деятельность. Исполкомы должны активно работать с людьми на местах, задействовать на своем уровне все возможные ресурсы для решения волнующих население проблем.

– Ведь для того чтобы создать рабочие места, отремонтировать дорогу либо обустроить парковку, не нужно ждать поручений сверху, – убежден Александр Лукашенко.


Парламенту, по его словам,  пора выходить на принципиально иной уровень работы:

– Создавать законы нового поколения, которые будут являться ключевым правовым инструментом… Законы, которые должны идти от жизни и быть понятными рядовым гражданам, а не только специалистам.


Все это, подчеркивает белорусский лидер, диктует новые требования к Национальному собранию:

– В его составе должно быть больше людей, умеющих работать с законопроектами. Предстоит не просто их рассматривать, а самостоятельно разрабатывать правовые решения для реализации запросов общества.


Важно, чтобы отношения регулировались системно. Ситуаций, когда приняли закон, а затем несколько раз сходили к Президенту, чтобы что-то поменять или доработать, больше не будет. Нужно также постепенно уходить от индивидуальных правовых решений.


Президент также обращает внимание на то, что в новой Конституции отказались от декретов и определили, что указы и распоряжения не должны противоречить законам:

– Ранее принятые акты Президента, безусловно, продолжат действовать. Но их нужно пересмотреть. Одни – оставить, нормы других – обязательно перенести в законы, а от третьих отказаться. На эту работу Конституцией отведено два года…


Александр Лукашенко отметил, что предстоит заново выстроить иерархию нормативных правовых актов и органично вплести в нее решения Всебелорусского народного собрания. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter